Sold2023(2) PHILIPPE STARCK FOR KARTELL EROS SWIVEL CHAIRS(lot of 2) Italian modern "Eros" swivel chairs, Philippe Starck (French, b.1949) for Kartell, blue polycarbonate seat, on a polished aluminum base, marked on base at back, approx 31 3/8"h, 24 3/8" 24"See Sold Price
Sold2022BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - SAM LAIK (ÉBG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - SAM LAIK (ÉDITEUR) Tapis rectangulaire "Trompettes", en tuft haute laine, à décor d'une frise de trompettes sSee Sold Price
Sold2022BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) Lampe en bronze doré, piétement formant base carrée, fût central de section carrée surmonté d'une hamSee Sold Price
Sold2022MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR)MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR) Fauteuil «Felt chair», édition spéciale 25ième anniversaire, n°1, modèle créé en 1994, coque en polyester gainée dSee Sold Price
Sold2019Philippe STARCK, Edition Vitra, 1991 Rare tabouretPhilippe STARCK, Edition Vitra, 1991 Rare tabouret modèle "W.W" haut à assise de forme tourmentée en fonte d'aluminium laquée reposant sur trois pieds à réception pointe.See Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2018Chauncey F. Ryder, N.A. (American, 1868-1949)Chauncey F. Ryder, N.A. (American, 1868-1949) "Isabella Mountains in Tennessee" oil on masonite signed lower right, titled and exhibition labels en verso. Presented in a modern frame with brass artistSee Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold2023Philippe STARCK (1949)Philippe STARCK (1949) Fauteuil dit Richard III Polyuréthane, cuir 91 x 93 x 56 cm. Sticker de l’éditeur au dos Edition bleu klein limitée à 100 exemplaires, numérotSee Sold Price
Sold2023Philippe STARCK (1949)2 chaises dites Von Vogelsang Métal 71 x 49 x 54 cm. Driade, 1985 2 chairs model Von Vogelsang Metal 27.95 x 19.29 x 21.26 in. Références : - Benedikt Taschen, Starck, Taschen, 2000, p.See Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Fauteuil dit Dr Sonderbar Métal 63 x 90 x 47 cm. XO, 1983 RéféPhilippe STARCK (1949) Fauteuil dit Dr Sonderbar Métal 63 x 90 x 47 cm. XO, 1983 Références : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 606. - Benedikt Taschen, Starck,See Sold Price
Sold2021ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & ENÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR)Lampadaire, base bilobée en bois argenté et doré, trois bras de lumière laqués noirs de seSee Sold Price
Sold2020ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "San Marco", 2004, en fer battu martelé à patine brune, piétement tripode, et fût à cinq branches courbes, animés deSee Sold Price
Sold2022ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉ EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1951) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Paire de tabourets "Isis", piétement en X en fer battu façonnSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèle «Mars» - BGH Editions Capitonné de tissu rouge d'origine, piètement et cabochardsSee Sold Price
Sold2021BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) MATTIABG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & BAGUÈSLampe à poser, fût et piétement formés d'un arbuste en fer battu, patine dorée &#See Sold Price
Sold2020BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) &BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - DAVID GILL (ÉDITEUR) Canapé trois places, 1994, piétement conique en bronze patiné à dSee Sold Price
Sold2020BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) &BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - DAVID GILL (ÉDITEUR) Table basse, 1994, piétement tripode en fer battu à patine noire, épais plSee Sold Price
Sold2021P.STARCK and E.QUITLLET. Lou Read armchair.DRIADEPHILIPPE STARCK (Parigi, 1949) e EUGENI QUITLLET (Ibiza, 1972) per DRIADE. Poltrona Lou Read in fibra di vetro tivestita in pelle marrone. Anni '60. Modello disegnato per l'hotel monceau a Parigi, libSee Sold Price
Sold2021Philippe Starck Emeco Hudson chairs, sixPhilippe Starck (b. 1949) for Emeco Hudson side chairs, set of six USA, circa 2000 polished aluminum impressed marks 'Emeco by Starck' 15 3/4"w x 19"d x 33 1/4"hSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949 huile sur toile oil on canvas 50 x 70 cm. 19 11/16 x 27 9/16 in. Réalisé en 1949. Footnotes: Cette &See Sold Price
Sold2021Philippe Starck "Pepper Young" Modern Coffee TableMinimalist 20th Century Post Modern occasional table. The "Pepper Young" was originally designed by Philippe Starck (France, born 1949). Free form glass top measures .25" x 34.5" x 43". Legs each measSee Sold Price
Sold2016Mid Century Modern Cocktail Table, Philippe StarckAttributed to Philippe Starck (French, b. 1949), circa 1980s. Mid century modern cocktail or coffee table having a 1/2" thick green frosted glass circular top supported by three polished cast aluminumSee Sold Price
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000