Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica decorato con rovine, CastelliPiatto in ceramica decorato con rovine, Castelli sec.XVIII diam.cm.18See Sold Price
Sold2022Piatto in vetro decorato al centro con figuraPiatto in vetro decorato al centro con figura femminile, f.to Platon diam.cm.30See Sold Price
Sold2020Grande piatto in porcellana decorato inGrande piatto in porcellana decorato in policromia, Giappone fine sec.XIX diam.cm.45See Sold Price
Sold2021Piatto in ceramica decorato in policromia conPiatto in ceramica decorato in policromia con uccellini, Savona sec.XVIII diam.cm.23, gravi difettiSee Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana decorato con fenice,Piatto in porcellana decorato con fenice, lumeggiato in oro a freddo, Cina sec.XIX diam.cm.31See Sold Price
Sold2022Piatto elemosiniere in rame decorato con AgnusPiatto elemosiniere in rame decorato con Agnus Dei, Nuremberg diam.cm.41See Sold Price
Sold2022Grande piatto in argento, bordo decorato conGrande piatto in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.40, gr.1120See Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022Piatto Palermo, Fabbrica del Duca di Sperlinga, 1767-1776Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con due ramoscelli fioriti e fogliatiSee Sold Price
Sold2022Piatto Nove, Manifattura Antonibon-Baccin, 1770-1790Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamatoSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2023Piatto con piedini in argento con bordo decoratoPiatto con piedini in argento con bordo decorato a motivi di fiori diam.cm.36, gr.1130See Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato conSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Jun 24Donny Malone AuctionsNovelty Glass Tower Galileo Thermometer with Floating Vessels 16.75 in. heightUS$10(1 bid)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di Nettuno€5,600(2 bids)
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600