Sold2022PLUMCAKE, Banca di Oklahoma - 1 BrunelloPLUMCAKE (1983) Banca di Oklahoma - 1 Brunello Enamelled plastic multiple. part of the artistc operation Banca di Oklahoma (Aldo Spoldi, Piero Gilardi, Plumcake, 1988) Diameter 53,5 cm PROVENANCE: PriSee Sold Price
Sold2022Piero Gilardi - GreenGreen, 2012 h 90 x 120 x 100 cm Armchair for Gugliermetto Experience. Multilayer PVC structure. Polyurethan hand-carved. Washable GuGum covering.Green color. Limited edition of 30 pieces. Number 8/30.See Sold Price
Sold2022Tre Sassi, Piero GilardiTre Sassi Poliuretano. Prod. Gufram, 1986 Sul Sasso grande: Gufram Multipli 86 312/2000 Sassi.cm 50x75x60, cm 17x32x24, cm 8x14x11Bibliografia: Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les DécorateSee Sold Price
Sold2022Piero Gilardi, 'Sedilsasso' stool, 1968Piero Gilardi, 'Sedilsasso' stool, 1968, H. 45 x 68 x 56 cm. Made by Gufram, Balangero, 1986. Polyurethane foam covered with elastic Guflac. Marked: Manufacturer's sticker, Gufram Multiple '86., Cat.See Sold Price
Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2020S. Arlent Edwards Engraving of Simonetta VespucciS. Arlent Edwards (1862-1938), mezzotint engraving portrait of Simonetta Vespucci after Piero di Cosimo, signed lower right in pencil. 18.75" H x 15" W. Light toning.See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2021Il PENEROSO BRONZE SCULPTURE, AFTER MICHELANGELOContinental school, 20th century, "Il Peneroso" after the original by Michelangelo on the tomb of Lorenzo di Piero de' Medici in Florence, bronze on slate base. Apparently unsigned. Approx. h. 22.25"See Sold Price
Sold2021DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare,DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare, sedili imbottiti rivestiti con il tessuto 'Mongolfiere' di PIERO FORNASETTI Altezza cm 45, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960sPiero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960s, H. 41 cm, Ø 101 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal painted red with polychrome decor, sheet metal painted white, sectional metalSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950s, 51 x 42 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted cream-white, lithographed in black. Marked: manufacturer's sticker., Casadio/Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Citta di Carte and Mano traysPiero Fornasetti Citta di Carte and Mano trays c. 1955, 1991lithographic transfer-printed aluminum 10 h × 23.375 w in (25 × 59 cm) Decal manufacturer's label to underside of each eSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2017'Bottiglia di Champagne' tray, 1956Piero Fornasetti. 'Bottiglia di Champagne' tray, 1956. 58.5 x 25 cm. Made by Fornasetti, Milan, 2007. Wood, printed, lacquered and hand-painted. Marked: N.14/2007, maker's label.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, 12 platesPiero Fornasetti, set composed by 12 plates serie Grande Antico. 1970 ca. Piero Fornasetti, set di 12 piatti serie Grande Antico con decoro a foglia d’oro. Tutti marchiati e numerati. 1970 ca.See Sold Price
Sold2016'Testa di Moro', 1960sPiero Fornasetti. 'Testa di Moro', 1960s. H. 20.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Earthenware, glazed white, gold.See Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlUgo Marano (1943 - 2011) "Sedia di Freud o della cappella Sistina" Sculpture seat. 1981. Natural and€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTristano di Robilant (Londra 1964) "Betty's Birdbath" Colourless transparent blown glass sculpture€500
2 days LeftDi Gregorio ArteFrancesco Guerrieri Mixed media on paper dated 1959 48.50 x 37.50 cm€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEgidio Costantini (Brindisi 1912 - Venezia 2007) "Testa di Centauro" Polychrome blown glass€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Small Liberty column showcase with a door and open top at the top, decorated€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Group of six plates of the series "Iconografia degli€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Pair of armchairs model "920". Produced by Cassina,€650
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M.€15,000
2 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
2 days LeftDi Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000