Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 VerseusePablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 Verseuse zoomorphe en terre de faïence, décor à l'oxyde bleu sur émail blanc Tiré à 500 exemplaires Cachet "Edition Picasso"See Sold Price
Sold2021American Artist Henry Mattson Self-Portrait paintingHenry Mattson, O/C, circa 1936, self-portrait, SUR, 20 x 14", WPA Era, a similar image is in the Museum of Modern Art and dated 1936.Henry Mattson, an artist who was known for his poetic, brooding seaSee Sold Price
Sold2021Henry Mattson Self-Portrait Oil on CanvasHenry Mattson Oil on Canvas, circa 1936, self-portrait, SUR, 20 x 14", WPA Era, a similar image is in the Museum of Modern Art and dated 1936.Henry Mattson, an artist who was known for his poetic, broSee Sold Price
Sold2022Fine Meissen Double Portrait Pate sur Pate VaseMeissen pate sur pate vase or urn with beautifully done cupid putti on front and back in a pinkish lilac background oval. Fine gold gilding decoration all over vase as well as platinum & gold flowersSee Sold Price
Sold2020Silvestro LEGA (1826-1895) Portrait Fusain sur papierSilvestro LEGA (1826-1895) Portrait Fusain sur papier Signé en bas à gauche 14 x 12 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo1965GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo 1965 signé huile et émail sur toile signed oil and enamel on canvas 90 x 130 cm. 35 3/8 x 51 3/16 in. Réalisé en 1965. FSee Sold Price
Sold2021TIDEMANIS Janis Ferdinands (1897-1964)TIDEMANIS Janis Ferdinands (1897-1964) Portrait Huile sur panneau Signée en bas à droite: J.F. Tidemanis Provenance: Collection privée, Rawdon 51x41cm - 20x16" English Description TIDEMSee Sold Price
Sold2020Suiveur de Peter LELYSuiveur de Peter LELY (1618-1680) Portrait Huile sur toile Provenance: Collection Banque Laurentienne 122x91.5cm - 48x36" Follower of Peter LELY (1618-1680) Portrait Oil on canvas Provenance: LaurentiSee Sold Price
Sold2024KNIGHT, Harold (1874-1961)Description française: KNIGHT, Harold (1874-1961) "Family Portrait" Huile sur panneau Signée en bas à droite: Harold Knight Titrée sur étiquette au dos Provenance: SuccessionSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleCOUPELLE creuse à riche décor de dragons parmi les rinceaux sur fond rose Le tout entourant le signe Shou Plein émail sur cuivre Travail de Canton D. 16 cmSee Sold Price
Sold2022Hermès enamel braceletSuperbe bracelet de la maison Hermès. En émail noir. Structure en métal argenté. Intéri noir. Décors dorés sur l'émail. Tour de poignet : 19,5cm maximum. Diam&#See Sold Price
Sold2022Miniature Portrait of SoldierA miniature portrait on paper of a young soldier wearing a blue uniform with red lining. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Portrait miniature sur papier, jeune soldat portant un uniforme bleuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin XIXe siècleSuite de quatre petits BOLS de section quadrilobée Le décor de dragons dans les nuées Plein émail sur cuivre H. 3 cm - L. 4,5 cm Fêles et manquesSee Sold Price
Sold2021XVIIIe siècle / 18th CenturyDescription Française: Tabatière anglaise en émail sur cuivre "Vicaire et Moïse", peinte à la main à la base bleue. Signature visible sur le couvercle intérieur. VicSee Sold Price
SoldÉCOLE ORIENTALISTE / ORIENTALIST SCHOOLDescription française: ÉCOLE ORIENTALISTE Sans titre - Portrait Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 30,5x25,5cm - 12x10" English Description: ORIENTALISSee Sold Price
Sold2020Séguin-Poirier, Bernard - Poule - 1983Séguin-Poirier, Bernard (1949-) Poule (1983) Description (FR): Émail sur cuivre, signée et datée en bas à droite Poirier 83 Description (EN): Enameled copper plate, signed andSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2020ATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLEATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLE Marie-Madeleine pénitente Email peint sur cuivre à rehauts de dorure présentée allongée et accoudée à un crâne,See Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
Sold2018PAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile surPAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile sur toile 41 x 33 cm Signe? en bas a? droite “Scortesco” signed lower right ; oil on canvas ; 16 x 13 in. PROV ENA NCE Comte Harry de Tascher.See Sold Price
Sold2022Oil on Canvas of Drinking CowOil on canvas portrait of a brown cow taking a drink of water. Untouched condition, new frame. Quebec, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur toile portrait d'une vache brune prenant un vSee Sold Price
Sold2021Anatolij Timofeevic ZVEREV (1931-1986)Portrait d'hommeGouache sur papier, signée du monogramme en en haut à droite31,5 x 22 cmSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisFERNAND LACAF (1924-1991)Pichet zoomorphe en fai?ence sur talon, e?mail gris jaspe?, rehauts de€200
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique en porcelaine sur talon, émail gris-vert jaspé.€300
6 days LeftArt Research ParisADELE GRASSET (Active au XIXe siècle) Portrait d'un scientifiqueHuile sur toile, signé et daté€150
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Haute coupe creuse miniature en porcelaine, bords festonnés, décor€50
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)A suite de deux coupes circulaires creuses en porcelaine, à riche€100
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Haute coupe circulaire en porcelaine, à riche décor abstrait en€150
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase tronconique en porcelaine à décor abstrait en réserve d'émail€250
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse en grès, à décor d'inspiration asiatique,€250
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe creuse sur talon en porcelaine, émail céladon. Signature du€200
6 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Suite de deux coupes miniatures creuse sur talon en porcelaine, émail€50