Sold2020Silvestro LEGA (1826-1895) Portrait Fusain sur papierSilvestro LEGA (1826-1895) Portrait Fusain sur papier Signé en bas à gauche 14 x 12 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ATTR. SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Florence, 1895): Woman profile portraitATTR. SILVESTRO LEGA (Modigliana, 1826 - Florence, 1895) Woman profile portrait Pencil on paper, 25 x 20,4 cm Signed lower right: Lega Excellent conditions, without frame and glassSee Sold Price
Sold2020Silvestro Lega (1826 - 1895)Ladies on promenade . Oil on cardboard. 7 1/2 x 11 3/4in. x 19 x 29.5cm . Signed on lower right . $ 1,500 - $ 2,000.See Sold Price
Sold2021ÉMILE GILIOLI (1911-1977) PORTRAIT DE BABET Fusain sur¤ ÉMILE GILIOLI (1911-1977) PORTRAIT DE BABET Fusain sur papier, signé en bas à gauche. Charcoal on paper, signed lower left. H 65 x L 50 CM • H 25 5/8 x W 19 3/4 IN.See Sold Price
SoldHANS RICHTER (1888-1976) Portrait 1910HANS RICHTER (1888-1976) Portrait 1910 monogrammé et daté 10 fusain sur papier signed with the artist's monogram and dated 10 charcoal on paper 30.3 x 24.1 cm. 11 13/16 x 9 7/16 in. FootnoteSee Sold Price
Sold2016Christian de MOOR - [Portrait. Homme de profil].Christian de MOOR - [Portrait. Homme de profil]. Technique mixte, encre brune et fusain, sur papier. 320 x 250 mm. ENVOI à Émile Langui, signé et daté (1 Mei 1949). Placé sous passe-paSee Sold Price
Sold2016Lo LELE (1872-1947) Portrait de dame, 1935 Fusain etLo LELE (1872-1947) Portrait de dame, 1935 Fusain et aquarelle sur papier. Sign et dat en bas droite. 62 x 48 cmSee Sold Price
Sold2018Izquierdo, Maria (1902-1955) (Mexique / Mexico) NatureFusain sur papier, signe en bas a droite M. Izquierdo Charcoal on paper, signed on lower right M. Izquierdo 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm Provenance : Galeria Misrachi, Mexido D.F Exposition : Centro CuSee Sold Price
Sold2021LAMBERT, Alison (1957-)LAMBERT, Alison (1957-) "Alexei" Fusain et pastel sur papier Signé et daté en bas à gauche: A. Lambert 2010 Titré au dos Provenance: Galerie Jill George, Londres (Soho) CollectionSee Sold Price
Sold2021Anatolij Timofeevic ZVEREV (1931-1986)Portrait d'hommeGouache sur papier, signée du monogramme en en haut à droite31,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2018PAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile surPAUL SCORTESCO (1895-1976) Portrait de femme Huile sur toile 41 x 33 cm Signe? en bas a? droite “Scortesco” signed lower right ; oil on canvas ; 16 x 13 in. PROV ENA NCE Comte Harry de Tascher.See Sold Price
Sold2022Lemoyne, Serge (1941-1998) Ayoto Portrait (1978)Artist: Lemoyne, Serge (1941-1998) Canada Title: Ayoto Portrait (1978) Description (FR): Lithographie sur papier,20/45, signee et datee en bas a droite Lemoyne 78 Description (ENG): Lithograph on papeSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsChristos SIMATO (XX) Portraits masculins Lot de 15 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2021LE PHO (1907-2001) Portrait de Geisha Lithographie enLE PHO (1907-2001) Portrait de Geisha Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 42/175 41 x 58 cmSee Sold Price
Sold2021NIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache etNIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache et aquarelle sur papier Datée '1962' en bas à droite Inscrite '500 Zt' au dos Gouache and watercolor on paper; dated '1962' lower rightSee Sold Price
Sold2018Igniacio ZULOAGA (1870-1945) Portrait de femme endormieIgniacio ZULOAGA (1870-1945) Portrait de femme endormie - 17/01/1933 Crayon sur papier. Signé, daté et dédicacé en bas à gauche 19 x 26 cmSee Sold Price
Sold2019Joseph Petitot (1771-1844) attribué à,Joseph Petitot (1771-1844) attribué à, "Portrait de Monsieur Roger » et « Portrait de Madame Roget"Paire de pastels sur papier, ns, inscriptions au dos « Portrait de Mr…See Sold Price
Sold2024FICHEL, Eugène Benjamin (1826-1895)Description française: FICHEL, Eugène Benjamin (1826-1895) Sans titre - Cours de broderie Huile sur panneau Signée en bas à gauche: E. Fichel Provenance: Succession de M. Meir PadaSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profilJean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profil crayon et encre brune sur papier calque 26.8 x 21.3cm (10 9/16 x 8 3/8in). pen and brown ink on tracing paper Footnotes:See Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 14 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2022Christos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cmChristos SIMATO (XX) Portraits féminins et d'enfants Lot de 13 aquarelles sur papier 40 x 30 cm environsSee Sold Price
Sold2017Roger CAPRON (1922-2006) Deux portraits - 15 juilletRoger CAPRON (1922-2006) Deux portraits - 15 juillet 1997 Encre , feutre et collage sur papier. Signé, daté et dédicacé, en bas à droite 24 x 32 cmSee Sold Price
May 30Art Research ParisMARC SAINT-SAENS (1903-1979) "Couple à l'enfant", 1951 Fusain sur papier, signé en bas à droite€70
May 30BonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1965 Embossage (clous) sur papier Signé et dat...€1,600
May 30BonhamsJAMES ENSOR (1860-1949) La Cathédrale, 1886 (Croquez, 7bis)Eau-forte sur papier simili-Japo...€2,500
May 30Art Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Sans titre Lithographie sur papier, cachet sec en bas à gauche,€100
May 30Art Research ParisBLEK LE RAT - RAT N°5 Sérigraphie 6 couleurs sur papier Arches 300 g / m². Édition numérotée€250
May 30BonhamsANISH KAPOOR (NE EN 1954) Out of the Dark, 2023 Sérigraphie en couleurs sur papier Somerse...€1,600
May 30Art Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300
May 30BonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1962 Embossage (clou) sur papier Signé, daté ...€1,200
May 30BonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1965 Embossage (clous) sur papier Signé et dat...€1,600
Jun 16Broward Auction GalleryBenjamin Eugene Fichel (France,1826-1895) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
2 days LeftKinghams AuctioneersCharles Sillem Lidderdale (British, 1831-1895), portrait of a country girl, half-length wearing a£500
May 30BonhamsSOL LEWITT (1928-2007) Arcs, Circles and Grids (Arcs, cercles et grilles), 1972 (Krakow, 1972.08...€3,200
May 30BonhamsALBRECHT DÜRER (1471-1528) Le Calvaire avec Trois Croix, circa 1503 (B.59)Bois gravé ...€900
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
2 days LeftKinghams AuctioneersAttributed to Charles Sillem Lidderdale (British, 1831-1895), portrait of a young lady, bust-length£70