Sold20201704 Istoria Della Conquista Del MessicoIstoria Della Conquista Del Messico Della popolazione, E De Progressi Nell' America Settentrionale Conosciuta sotto nome di Nuova SpagnaÂ…, by D. Antonio Solis, printed at Venice by Andrea Poletti,See Sold Price
Sold20221818 Map I Stati Uniti Nell America SettentrionaleHistoric Maps 1818 Rare Map Titled "I Stati Uniti Nell' America Settentrionale" by A.B. Borghi, Florence, Italy Choice Crisp Near Mint 1818-Dated, Four-Sheet Copper-Engraved, Hand-Colored Outlines, MaSee Sold Price
Sold2024Zatta map of Alaska region 1776Heading: Author: Zatta, Antonio Title: Nuove Scoperte de' Russi al Nord del Mare del Sud si nell' Asia, che nell' America Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1776 DescriSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of ArgentinaDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Argentina] Carta particolare della costa di America Australe che comincia al C. di Matas sin al C. di Galegos. Engraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 16 1/8" sheet. SSee Sold Price
Sold2020Inquisition. LLORENTE. Storia critica dellaLLORENTE, Juan Antonio. Storia critica della Inquisizione di Spagna. Milano, F. Pagnoni, 1860 6 tomes in 2 voll in 16mo, 150x90 mm, half calf binding, gilt titles on the spine. Pp. 271+237+269+245+253See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2018AFTER SILVESTRO MANAIGO (1660-1734)AFTER SILVESTRO MANAIGO (1660-1734) "Evangelista di tizzano posto nell'Albergo della Scola di detto santo in Venizia" Engraving  Graved by Andrea Zucchi 39x50cm - 15.5x19.5"See Sold Price
Sold2023South America. New Granada & Peru Viceroyalties. Tucuman. THOMSON 1830 mapTitle: "South America". New Granada & Peru Viceroyalties. Tucuman. THOMSON 1830 map Description: South America' by Drawn & engraved by John Moffat for John Thomson's "New General Atlas" (1830). AntiquSee Sold Price
Sold2017South America New Granada & Peru Viceroyalties 1817 MapSouth America New Granada & Peru Viceroyalties 1817 Map. Title/content of Map: 'south America' the Map Shows South America in the Throes of the Wars of Independence from Spain. the Green Area Marked ISee Sold Price
Sold2023South America. New Granada & Peru Viceroyalties. Tucuman. THOMSON 1817 mapTitle: "South America". New Granada & Peru Viceroyalties. Tucuman. THOMSON 1817 map Description: South America' by Drawn & engraved by John Moffat for John Thomson's "New General Atlas" (Published inSee Sold Price
Sold2023South America. New Granada & Peru Viceroyalties. Tucuman. THOMSON 1817 mapTitle: "South America". New Granada & Peru Viceroyalties. Tucuman. THOMSON 1817 map Description: South America' by Drawn & engraved by John Moffat for John Thomson's "New General Atlas" (Published inSee Sold Price
Sold2021VENTAGLIO TONDOcon stecche in legno, pagina di carta decorata da varie fasi della corrida, XIX secolo , Spagna. Mis. h cm 45 x 40See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022(TRAVEL -- NORTH AMERICA.) Jean-Francois de La Harpe. Compendio Della Storia Generale de' Viaggi.(TRAVEL -- NORTH AMERICA.) Jean-Francois de La Harpe. Compendio Della Storia Generale de' Viaggi. Tomo Vigesimo Quinto. [Vol. 25 - America]. 280 pages, 6 folding maps of America and Canada engraved inSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2018SuperstudioTavolo basso illuminato mod. Bazar Legno laccato, diffusore in metacrilato. Prod. Giovannetti, 1968 ca. h cm 32, diam. cm 115 Literature: AA.VV., Dal cucchiaio alla città nell'itinerario di 100 desigSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold20241814 Chili and Part of the Viceroyalty of La PlataPublished by Mathew Carey, Americans often depicted the southern tip of South America significantly narrower than reality. The coastal lands below Buenos Aires were even marked with a chilling title:See Sold Price
4 days LeftAustin Auction GalleryFRAMED PRINT NOSTRA SIGNORA DELLA GUARDIA IN GILTWOOD FRAMEUS$80(3 bids)
171 Lots AwayFreeman's | HindmanAlbert Lorey Groll (America, 1866–1952) - Western PlainsUS$400(2 bids)
88 Lots AwayFreeman's | HindmanNell Blair Walden Blaine (American, 1922-1996) - View, Early SeptemberUS$1,200(2 bids)
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersCarved and Painted Shadowbox Diorama of Provincetown, Massachusetts America, early 20th centuryUS$500(1 bid)
3 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quartaUS$5,000
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. AppersonUS$125(3 bids)
5 days LeftAustin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450
5 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc11.3/4" Mahogony Obsidian Pre Columbian Blade, South AmericaUS$100(4 bids)
7 hrs LeftJasper521795 MEDICAL WORK by VINCENZO MALACARNE antique book PRIME LINEE DELLA CHIRURGIAUS$75(1 bid)
Jun 13Julien's AuctionsCaptain America: The First Avenger | Chris Evans "Steve Rogers / Captain America" USO Shield PropUS$1,500
4 days LeftPacific Auction HouseNative America Navajo Sterling Silver Turquoise Ring By Mike Smith.US$20