Sold2018Prout, Veduta di RomaSamuel Prout, Veduta di Roma. Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" e altre notazioni manoscritte su cartiglio.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2015Two Etchings from Piranesi's "Vedute di Roma"Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). A collection of two etchings on laid paper from from Vedute di Roma (Views of Rome) comprising of "Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S.See Sold Price
Sold2016Piranesi Vedute di Roma Interior of Chiesa dellaArtist:PIRANESI, Giovanni Battista, (Italian 1720-1778 ) Title:Vedute di Roma 17-39 Veduta interna della Chiesa della Madonna degli Angioli detta della Certosa (Hind 129.) Date:20th Century Medium:repSee Sold Price
Sold2022STAMPA VEDUTA DI ROMACOROGRAFIA PRIMI 900 CORNICE DORATA E LACCATA. MIS 30 X 33 CM / 45 X 55 CMSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2018Luigi Rossini. 5 plates, "Le vedute di Roma." 1820Rossini, Luigi (Italian, 1790-1857). 5 engravings of Roman architecture from "Le vedute di Roma." c.1820. Copper plate engravings. Sheet, largest: 29" x 19 3/4". Plates are: Avanzi del Palazzo de CesaSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2022Giambattista Piranesi (1720-1778) Portfolio, Vedute Di RomaCollection of 11 poster recreations of 18th century etchings depicting various Roman landmarks. Includes 11 posters and one title page. All posters titled at center bottom. Comes in titled folder. GooSee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del PantheonPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1788) Veduta del Pantheon d'Agrippa, from: Vedute di Roma, etching and engraving, second state (of five) with price erased, an excellent impression, platemark 470 x 6See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa.GIOVANNI B. PIRANESI Veduta del Pantheon d'Agrippa. Etching, 1761. 470x690 mm; 18½x27 inches, small margins. Second state (of 5). From Vedute di Roma. A very good, well-inked impression with stroSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2020Giovanni Piranesi (1720-1778)The Arch of Titus c.1760Giovanni Battista Piranesi , Italian (1720-1778). Circa 1760 etching on woven paper of Veduta dell Arco di Tito (The Arch of Titus) from Piranesi series Vedute di Roma (Views of Rome). Focillon 209, TSee Sold Price
Sold2022TWO PIRANESI ETCHINGS, VIEWS OF ROME.Two 18th C. etchings from Giovanni Battista Piranesi’s (1720–1778), “Vedute di Roma (Views of Rome),” including “Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano (ISee Sold Price
Sold2023GIOVANNI B. PIRANESI Veduta interna del Pronao del Pantheon.GIOVANNI B. PIRANESI Veduta interna del Pronao del Pantheon. Etching, 1769. 391x537 mm; 15¼x21 inches, full margins. First state (of 3), before the numbers. From Vedute di Roma. A very good, wellSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) , "Veduta dell'Arco di Settimio Severo", c. 1772, etching, from Vedute di Roma, fleur-de-lis in double oval watermark visible, "Davidson Galleries, SeatSee Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
20 hrs LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' almaUS$400
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5
23 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFramed Vintage Guiseppe Vasi Veduta Di Ponte Sisto EngravingUS$400
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos GP di Roma 1929, among it Fisauli in a Maserati 26B, Pintacuda in€50
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANALUS$1,100(2 bids)
23 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Roman Soldier Chariot By Gino RuggeriUS$20
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gigli, Beniamino (Recanati, 20 marzo 1890 – Roma, 30 novembre 1957)€50
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Andreotti, Giulio (Roma, 14 gennaio 1919 – Roma, 6 maggio 2013)€50
188 Lots AwayAste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura mortaSee Sold Price