Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramicaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramica smaltata ed invetriata nera, corpo quadrato con seduta circolare imbottita e rivestita nei toni del marrone. Sbeccatura. cm 41 x 41 x Alt. 34 .See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80, Quattro scatolePRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80 Quattro scatole di diversa forma con coperchio in ceramica imitazione marmo, nei toni del rosso con venature grigie. cm Ø 24,5 Alt. 16 - Alt. 16 - Ø 12,5 ASee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIESRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIES TRE VASI DELLA SERIE SASSI in ceramica nei toni del verde, nero e rosso Marchio del produttoreSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass <br>(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) HSING RED CERAMIC VASE <br>VASO HSING DELLA SERIE CERAMICHE POP in ceramica nei toni del rosso Produzione Alessio Sarri, Italia, 1975 circa firmato “Sottsass per IGEA” cm H18xL18xP10See Sold Price
Sold2021CERAMISTA ITALIANO ANNI ’70 Lampada in ceramicaCERAMISTA ITALIANO ANNI ’70 Lampada in ceramica smaltata nei toni turchese raffigurante un Pierrot seduto, corpo illuminante in vetro lattimo, corpo sferico. cm 37 x 33 Alt. cm 41.See Sold Price
Sold2021GIARA in terracotta smaltata con piantaGIARA in terracotta smaltata nei toni del giallo adibita a portapiante, con pianta (mancanze). Italia metà '900. cm 55 x 55 Alt. cm 62.See Sold Price
Sold2023Composition in glazed ceramic in orange, brown, green, red tones, depicting leaves. Italy, secondComposition in glazed ceramic in orange, brown, green, red tones, depicting leaves. Italy, second half 20th century. (37.5x17x22 cm.) (defects) IT Composizione in ceramica smaltata nei toni arancio, bSee Sold Price
Sold2017Georges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" SculturaGeorges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" Scultura in terracotta smaltata con colature nei toni del verde, del beige e del marrone. Francia, anni 30 (h cm 24) (difetti)See Sold Price
Sold2022Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO»Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) FOUR «NEVERRINO» CEILING LAMPS IN BLUE MURRINE GLASS QUATTRO PLAFONIERE DELLA SERIE NEVERRINO in vetro a murrine nei toni del blu ProduzSee Sold Price
Sold2023ETRO, Lampada da tavoloETRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. MarchSee Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2016Portaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni delPortaprofumo in vetro decorato all'acideo nei toni del verde a faglie e motivi stilizzati, tappo e ghiera in argento. Punzoni di Birmingham 1903 (h. cm. 10) (difetti)See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRSGio Ponti(Milano, 1891 - 1979) A PAIR OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, GRAY FABRIC UPHOLSTERED CUSHIONS COPPIA DI POLTRONEstruttura in legno, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del grigioProduzioneSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000