SoldIONA BASSARAB (1868-1933) Mascotte MétéoreIONA BASSARAB (1868-1933) Mascotte Météore Mascotte en bronze Signée I.Bassarab Vers 1925/1930 Montée sur un bouchon de radiateur H. 8 cm Footnotes: IONA BASSARAB (1868-1933) MeteoSee Sold Price
Sold2018Villanis, Emmanuel (1858-1914) NerinaSculpture en bronze, signee sur le côte E. Villanis Bronze sculpture, signed on the side E. Villanis 12 1/2" x 7" x 6"; 31.75 x 17.78 x 15.24 cmSee Sold Price
SoldDESMO Mascotte Le GolfeurDESMOMascotte Le Golfeur Mascotte en bronze Signée Desmo et 'Copyright' Montée sur socle H. 14,5 cm Footnotes: DESMO Le Golfeur (The Golfer) Mascot Bronze mascot Signed Desmo and marked 'CopSee Sold Price
SoldC. CHARLES Mascotte Saut à SkiC. CHARLESMascotte Saut à Ski Mascotte en bronze argenté, signée C. Charles. Représente un saut à ski. Montée sur un bouchon de radiateur H. 10 cm Footnotes: C. CHARLES SSee Sold Price
SoldBOCCAZI Mascotte Coureur AutomobileBOCCAZIMascotte Coureur Automobile Mascotte en bronze argenté Signée Boccazi Montée sur un bouchon de radiateur H. 8 cm Footnotes: BOCCAZI Race driver Mascot Silvered bronze mascot SignSee Sold Price
SoldANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-sourisANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-souris Mascotte en bronze argenté Signée Bofill et porte le cachet MMA Montée sur socle H. 9 cm Footnotes: ANTOINE BOFILL (1894-1933) Chauve-sSee Sold Price
Sold2022OSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbreOSCAR HERTEL Chasseur et son chien Épreuve en bronze patinée, signée, socle en marbre A patinated bronze sculpture, signed, marble base H 34 cm - H 13 3/8 in. H socle 3 cm - H 1 1/8 in.See Sold Price
Sold2023Botero, Fernando (1932-2023) Colombian, HorseArtist : Botero, Fernando (1932-2023) Colombian Titre : Horse Description (FR) : Sculpture en bronze peint, signee au bas Botero Description (ENG) : Painted Bronze Sculpture, signed at the bottom BoteSee Sold Price
SoldFRANCOIS VICTOR BAZIN (1897-1956) Mascotte Saint Christophe ailéeFRANCOIS VICTOR BAZIN (1897-1956) Mascotte Saint Christophe ailée Mascotte en bronze argenté Signée F.Bazin. Base déportée pour permettre la pose d'un thermomètre. FigureSee Sold Price
SoldMASCOTTE LE TRITONMASCOTTE LE TRITON Mascotte en bronze argenté Signée (signature illisible) Montée sur socle H. 12,5 cm Footnotes: TRITON MASCOT Silvered bronze mascot, signed (signature illegible) MounSee Sold Price
2023Jean COCTEAU (1889-1963)Jean COCTEAU (1889-1963)« L’espiègle ». Broche en bronze doré. Signée « JC ». Numérotée sur 200 exemplaires. (Le nôtre n.152)Longueur : 7 cmVendSee Sold Price
Sold2020École américaine - LévrierÉcole américaine Lévrier Description (FR): Sculpture en bronze, non signée Description (EN): Bronze sculpture, unsigned Dimension (PO): 22.2 x 24.1 x 5. cm Dimension (CM): SCULPSee Sold Price
2019- Serpent -() Serpent () Sculpture en bronze, non signée Bronze sculpture, unsigned 11" x 13" x 5 1/2" - 27.94 x 33.02 x 13.97 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre àSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
SoldMASCOTTE EPOUVANTAILMASCOTTE EPOUVANTAIL Mascotte en bronze argenté Non signée Montée sur un bouchon de radiateur H. 14,5 cm Footnotes: SCARECROW Silvered bronze mascot Unsigned Mounted on a radiator cap HSee Sold Price
Sold2018Wertheimer, Esther (1926 - ) DancerSculpture en bronze, 6 / 15, signee sur le pied Wertheimer Bronze sculpture, 6 / 15, signed on her foot Wertheimer 12" x 8" x 4" 30.48 x 20.32 x 10.16 cmSee Sold Price
Sold2020Bloch, Ruth - Seated CoupleBloch, Ruth (1951-) Seated Couple Description (FR): Sculpture en bronze, 6/175, signée au dos R. Bloch Description (EN): Bronze sculpture, 6/175, signed on the back R. Bloch Dimension (PO/cm): 9"See Sold Price
Sold2020Sculpture sur base en marbre, non signéeSculpture sur base en marbre, non signée Description (FR): Sculpture sur base en marbre, non signée Description (EN): Bronze sculpture on marble base, unsigned Dimension (PO): 25 1/4" x 13" x 7"See Sold Price
Sold2022Duri, Bronze Haida Style Cuff BraceletArtist : Duri Titre : Bronze Haida Style Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en bronze de style Haida, signee Duri Description (ENG) : Haida style bronze bracelet, signed Duri Dimention (PO) : 2See Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2024Botero, Fernando (1932-2023) Colombian, Lady and SwanArtist : Botero, Fernando (1932-2023) Colombian Titre : Lady and Swan Description (FR) : Sculpture en bronze sur base de granite, signee et numerote au bas Botero 2/6 Description (ENG) : Bronze SculptSee Sold Price
Sold2022Clesinger, Jean-Baptiste (1814-1883) Boy with StickArtist : Clesinger, Jean-Baptiste (1814-1883), France Title : Boy with Stick Description (FR) : Sculpture en bronze sur base de granite, signee a la base Clesinger Description (ENG) : Bronze sculptureSee Sold Price
Sold2020École américaine - Femme aux lévriersÉcole américaine (XX) Femme aux lévriers Description (FR): Sculpture art deco en bronze à base de marbre, non signée Description (EN): Art deco bronze sculpture with marble base, unsigned DimensiSee Sold Price
Sold2019École belge - Le Perron liégeois -École belge (XIX-XX) Belgique/Belgium Le Perron liégeois () Sculpture en bronze sur base de bois, non signée Bronze sculpture on wooden base, unsigned 5" x 3" x 3" - 12.70 x 7.62 x 7.62 cm RapportSee Sold Price
Jun 16Maison Jules VeilinghuisMathurin MOREAU (1822-1912), sculpture en bronze La fille nourrit les oiseaux, signée et marquée€400
Jun 16Maison Jules VeilinghuisSculpture en bronze cire perdue d'Andromède enchaînée au rocher, signée Bécar à M Ségalas€300
5 days LeftBonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
5 days LeftBonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
BonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES, SIGNÉ KYOTO KUMAGAYA ZO Japon, ...€600
BonhamsRARE RÉCIPIENT TRIPODE EN BRONZE ET SON COUVERCLE Fin de la Période des Royaumes Comb...€800
5 days LeftBonhamsDEUX PETITS CRABES EN BRONZE Japon, période Meiji (1868-1912), Taisho (1912-1926) ou Showa ...€800
5 days LeftBonhamsSTATUETTE DE MANJUSHRI EN BRONZE DORÉ Dynastie Ming (1368-1644), XVIe siècle€2,500
5 days LeftBonhamsPETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ XVIIIe siècle (2)€16,000
5 days LeftBonhamsIMPORTANTE ET TRÈS RARE PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE Marques et époque...€250,000
5 days LeftBonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
5 days LeftBonhamsDEUX STATUETTES DE GUANYIN EN BRONZE DORÉ Dynastie Ming (1368-1644) (6)€32,000
5 days LeftBonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
BonhamsVASE EN FORME DE SEGMENT DE BAMBOU EN BRONZE, SIGNÉ YOSHIMICHI ZO Japon, période Meiji...€1,000
BonhamsIMPORTANTE STATUE DE BUDAI EN BRONZE Dynastie Ming, datée de la Vème année du r&#...€8,000
5 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
6 days LeftTajanÉCOLE ANGLAISE DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE WILLEM VAN DE VELDE LE JEUNE€1,500