Sold2023Renato Angeli LibreriaStruttura in legno ed ante in cristallo. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022RENATO ANGELI & CLAUDIO OLIVIERI Coffee table.Coffee table. Walnut and brass.. Cm 48,00 x 50,00 x 50,00. Provenance: Private collection of the artist A.S, Padua.1930s/1940s.See Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2022RENATO FORTI, Libreria modulare impilabileRENATO FORTI Produzione Italia 1960 ca. Libreria modulare impilabile in legno multistrato impiallacciato. cm 71 x 30 x Alt. 205. A WOODEN MODULAR BOOKCASE BY RENATO FORTI.See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2018Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, Murano, DonnaAusfuehrung: Ermanno Nason _x000D_ Kobaltblaues, farblos ueberfangenes Glas. Frei geblasen und geformt. Stilisierte Frauenfigur. Am Boden bezeichnet: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli VE 1954 3See Sold Price
Sold2023Renato Guttuso (1911-1987)Italian, Oil/Mixed MediaRenato Guttuso (1911-1987) Italian, Oil On Paper on Canvas. Oil and mixed media on paper laid down on canvas. Titled "Sicilian Peasant" on the back. Label on the back from ACA Gallery, New York. SigneSee Sold Price
Sold2017Franco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - MonzaFranco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - Monza 2007) Large hanging teak wood bookcase composed of six panelswith three cupboards, two fall-front receptacles, 14 shelves. Italian production, MilaSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, CondorPablo Picasso Fucina degli Angeli Condor. Designed in 1965. Transparent, slightly opalescent glass, violet-black applications. Iridescent surface. 40.5 x 30 x 17 cm. Inscribed on the bottom: P. PicassSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso centerpieceRenato Bassoli Sasso centerpiece Il SestanteItaly, 1955glazed ceramic 5.5 h × 15 dia in (14 × 38 cm) Incised signature to underside 'Bassoli'. Decal distributor's label to unSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso Fucina degli angeli Costantini, PanPablo Picasso Fucina degli Angeli, E. Costantini Pan. Turquoise-colored glass, meltings in turquoise and red, freely blown and shaped. Slightly iridescent. Inscribed on the base ring: P. Picasso / E.See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, FlautistaPablo Picasso Fucina degli Angeli, E. Costantini Flautista. Blue glass and colorless glass with blue inclusions. H. 25 cm. Marked on the bottom: P. Picasso-E. Costantini / Fucina Angeli -VE / ® 19See Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2023Taichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2024Renato Meziat Large Original Painting On Canvas Signed Landscape Framed ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Renato MeziatTitle: Girl in Red Pant Medium: Oil painting on canvas Size:See Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso vesselRenato Bassoli Sasso vessel Italy, 1957glazed ceramic 3.5 h × 13 dia in (9 × 33 cm) Glazed signature to underside 'Bassoli'. Provenance: Galleria Giuseppe FSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Signed RENATO ANATRA Art Glass Sculpture. Murano, Italy Amber Glass Embracing Couple. Lovers. SignedUS$75
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300