Sold2016Incisioni - Waterloo, AnthoniePaesaggi Lotto composto di 24 incisioni su rame, sec. XVII, diverse misure, molte delle quali firmate in lastra, alcuni fogli con lievi mancanze ai margini, lievi difetti. Bell’insieme del maestro pSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico.Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico. 20 incisioni raffiguranti Dei ed eroi della mitologia classica. (20)See Sold Price
Sold2021Suite of Nine 18th-Century Copperplate EngravingsSuite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings of classical statues, from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne" by Francesco Faraone Aquila (ca. 1676-1740), all float mounted and presented in matcSee Sold Price
Sold2017Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730)DESCRIPTION: Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730). Group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della SantitaSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Paesassio Di Grizzana",Etching, Giorgio Morandi, "Paesassio Di Grizzana", 24/30, signed in pencil, plate size is 8.75" by 13.5", sheet size is 14 7/8" by 20 5/8", Note, the 4 Giorgio Morandi etchings & the Daumier etching wSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI CENEDESE, Cornice portafoto in vetroGIOVANNI CENEDESE Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro incolore con inclusioni oro lavorato a torchon, montatura in ottone. Bollino di produzione. cm 24,5 x 20,5. PHOTO FRAMESee Sold Price
Sold2021STILNOVOlampada a sospensione mod. 1187. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 90x65 A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo, p. 24. Ottime condizioni generali. PSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2015Conrad Marca-Relli, paintingConrad Marca-Relli, painting, Conrad Marca-Relli (American, 1913-2000), street scene with Italian flag, oil on panel, signed "Corrado di Marca-Relli", lower right, 24.25"h x 27.75"w (panel), framedSee Sold Price
Sold2018Prof. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust ofProf. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust of Margherita di Valois Carved Marble Sculpture 24''x22''. Impressive large carved two-tone Italian marble sculpture of the Renaissance era woman. SomeSee Sold Price
Sold2022ARTURO RICCIFirenze, 1854 - 1908 La buona notizia Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra Olio su tela cm 60,5X84,5 Arturo Ricci era specializzato nelle rappresentazioni di eleganti scene tratte dalla vita borghSee Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Ginestre sul mareFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e accompSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Primavera nel podereFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1362 e accompSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , VasoSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Vaso in cristallo blu,ETTORE SOTTSASS Produzione Fontana Arte, Italia 1980ca. Vaso in cristallo blu, corpo a ventaglio, base rettangolare. cm 16 x 8 Alt. 24. Bibliografia: "Ettore Sottsass Il Vetro" di Skira a pagina 195.See Sold Price
Sold2022Girocollo in oro bianco con incastonati 70Girocollo in oro bianco con incastonati 70 diamanti taglio brillante a scalare, il centrale stimato carati 0,81, complessivamente carati stimati 13,00 ca.. Lunghezza 42 cm. Peso 29,24 gr.See Sold Price
Sold2022Anello a contrarie' in oro giallo e bianco, conAnello a contrarie' in oro giallo e bianco, con smeraldo cabochon per stimati carati 1,50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1,20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWar of the French Revolution. Collection of seven Laws from 20 March 1791 to 4 August 1793.€300
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt e zaffiro blu, Dunhill - 18K yellow gold and blue sapphire lighter,€400(1 bid)
Oct 10DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Engraving on Paper, Ca. 19th C., "Veduta Di Fianco DelUS$150
6 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAtelier Beige Fox Stroller Fur CoatUS$9(2 bids)
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Placca in ceramica smaltata ad altorilievo€120
Oct 01Aste Bolaffi Pendente-Spilla in diamanti e gemme, Cirio e bonisoli - diamond and gem-set pendant-brooch, Cirio e€2,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI BARTOLINI, Pennarello su carta applicato su tela€50(1 bid)