Sold2021A Bronze AmuletBronze-Amulett Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Bronze. L 4 cm. Provenienz: - Seward Kennedy, New-York. - Ancient Resource (Auction 65, 11.02.2018, Lot 63). - Schweizer Privatsammlung, La ChSee Sold Price
Sold2021A Conical BottleKonische Flasche Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Bronze. H 9 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung. - Gerhard Hirsch, Auktion 331, Lot 994. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-FondsSee Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. GeschwungenerOinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. Geschwungener Henkel mit Palmette und Voluten am Ansatz. H 23,5 cm. - Boden restauriert, Patina.See Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Gürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mitGürtelfragment Samnitisch, 5./4.Jh. v.C. Bronze mit Resten von Vergoldung. Gürtelfragment mit getriebenem Tierdekor zwischen Wellenbändern und zwei vernieteten, palmettenförmigen Schliesshaken. G�See Sold Price
Sold20172 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C.2 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto-Keramik. Ein Krug mit geripptem Bauch und Henkel und ein Henkelschale mit geripptem Korpus. H 9–12,5 cm. - Krug restauriert.See Sold Price
Sold2018Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit,Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2018Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C.Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleines Plättchen, darauf ein Priester mit Weihgefäss, links und rechts flankiert von Thot. H 3, B 5,5 cm. - Auf Holzplatte montiert.See Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Cuneiform TabletKEILSCHRIFT-TAFEL Vorderer Orient Ohne Sockel / without base L 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Cuneiform TabletKEILSCHRIFTTAFEL Vorderer Orient Ohne Sockel / without base H 3,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2019A Near Eastern IdolIDOL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Statuette of a BirdVOGELSTATUETTE Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,9 cm. L 7,2 cm. Provenienz: Jean-David Cahn, Basel (1999). Publiziert: Jean David Cahn, Tiere und Mischwesen, KatSee Sold Price
Sold202110 Oil Lamps10 Öllampen Römisch und Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. L 7,5 - 10,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Carlton, Los Angeles. - Artemis Gallery (05.12.2017, Lot 47 B). - SchweizerSee Sold Price
Sold2019A Near Eastern Votive FigurineVOTIVFIGUR Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,8 cm. L 4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Near Eastern PazuzuPAZUZU Vorderer Orient Ohne Sockel / without base Keramik. H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Pendant in the Shape of a DoveANHÄNGER IN TAUBENFORM Vorderer Orient Ohne Sockel / without base H 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Pateke-HeadPATEKE-KÖPFCHEN Vorderer Orient Mit Sockel / with base H 1,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Fragment, BirdTON FRAGMENT, VOGEL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm. L 3,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.2002, Lot 652. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2024Bronze Buffalo Lamp with Orient Flume ShadeBronze Buffalo Lamp with Orient Flume Shade. Shade signed and dated. 13"h x 9 3/4"w x 5 3/4"d. Condition, some chips to upper rim of shadeSee Sold Price
Oct 13Thriftiques of IowaSpectacular Rare antique French Annular clock with bronze figures.US$13,500(6 bids)
1 day LeftHeritage Auctions78131: A Chinese Bronze Luduan-Form Incense Burner, MinUS$400(1 bid)
Nov 03A-1 AuctionVintage 1980 Erte' "La Plume" Bronze Sculpture Signed Limited Edition 53/250US$550(9 bids)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryFrench Empire-Style Gilt Bronze & Marble Chariot Mantel ClockUS$1,500(1 bid)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryVasily Grachev (Russian, 1780 -1850), "Tsar And His Falconer" Bronze GroupingUS$8,000(2 bids)
1 day LeftHeritage Auctions78192: An Indian Bronze Figure of Dancing Krishna, 17thUS$2,200(2 bids)
3 days LeftBrunk AuctionsImpressive Louis Philippe Boulle Brass Inlaid and Figural Bronze ClockUS$1,500(2 bids)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryFrench Gilt & Patinated Bronze Figural ChandelierUS$1,600(2 bids)
1 day LeftAkiba GalleriesMuseum Antique Japanese Bronze & Inlaid Mixed Metal Zodiac (Juunishi) Covered UrnUS$5,000
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.French Empire Style Gilt Bronze Mounted Lapis Lazuli Center TableUS$8,000