Sold2022Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc",Robert LALLEMANT (1902-1954) Vase en faïence à profil navette, titré "Jeanne d'Arc", corps moderniste à ressauts latéraux, décor émaillé polychrome d'une batailSee Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 VerseusePablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 Verseuse zoomorphe en terre de faïence, décor à l'oxyde bleu sur émail blanc Tiré à 500 exemplaires Cachet "Edition Picasso"See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2018* André Derain, (French, 1880-1954), Forêt de* André Derain (French, 1880-1954) Forêt de Saint-Germain-en-Laye, 1936-38 oil on canvas signed Derain (lower right) 18 1/4 x 21 1/2 inches. Estimate $20,000-40,000 Property from The Estate of ElvirSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2015Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel) "Le Rabot". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 38x46,5 cm.See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Fougère", élément en forme d'éventail, en verre de couleur cognac, gravé en creux d'un décor de feuilSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
236 Lots AwayHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(2 bids)
BonhamsNICOLA DE MARIA (Italian, born 1954) Al Mattino Rivolta ed Avventura alla Conquisto del Nuovo Gi...US$1,400(5 bids)
220 Lots AwayHermann Historica GmbHErnest Hemingway (1899 - 1961) – an important letter to Robert Manning, signed "Papa" and dated 30See Sold Price
3 days LeftBroward Auction GalleryGeorges Pierre Dutriac (French,1866-1958) oil paintingUS$20(2 bids)
May 25Basel Auction HouseFramred Mixed Media on Canvas signed Nelson DOMINGUEZ CEDENO (Born 1947) CubaUS$750
19 hrs LeftMynt AuctionsMort Kunstler Civil War Print - Robert E Lee at St. Simons Island Custom FramedUS$10