Sold2024Rodolfo Bonetto, 'Nitia' table light, 1972H. 30 cm. Made by Guzzini, Milan. Red and clear plastic, sheet metal. Marked: manufacturer's embossing, manufacturer's sticker. Literature: Gramigna, Repertorio 1950-2000, Vol. 1, Turin 2003, p. 208.See Sold Price
Sold2023FABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampadaFABIO LENCI, DH GUZZINI, 1972. Una lampada alogena da tavolo 'Lucciola'. Acciaio cromato, alluminio pressofuso verniciato, plastica. Altezza massima cm 44. Letteratura: Forme 42 (settembre 1972), p. 4See Sold Price
Sold2022MID MOD RODOLFO BONETTO GUZZINI ALA TABLE LAMP 22"RODOLFO BONETTO GUZZINI ALA TABLE LAMP | MID CENTURY MODERN FURNITURE MID MOD HOME DECOR 1950'S -22"X 34" X 7" APPROX -GOOD PRE OWNED CONDITION, MINOR WEAR-DP83122 Bidding on this item requires bidderSee Sold Price
Sold2023RODOLFO BONETTO for GUZZINI ALA Lamp Italy 1983Lamp appears to be RODOLFO BONETTO for GUZZINI. (No apparent markings). Lamp is Italian postmodern. Piece is metal. Measures approx 31.5 inches long 6.5 inches wide 21.5 inches tall. Lamp, Guzzini lamSee Sold Price
Sold2023ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE, 1971 Una libreriaERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE, 1971 Una libreria 'Dodona 300'. Resina Abs. Cm 210 (h) x 152 x 30. Letteratura: Casa Amica 8 febbraio 1972, p. 56 Domus 509 (aprile 1972), p. 29 catalogo Artemide 1973, p.See Sold Price
Sold2018RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054'RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054' per I GUZZINI, anni '70. Alluminio verniciato, perspex. Etichette 'art.4054 design R.Bonetto iGuzzini' Cm 57 (h) x 53 x 23. A pair of table lamps, 4054 modSee Sold Price
Sold2020Rodolfo Bonetto, Floor lamp 'Ventaglio', 1970sRodolfo Bonetto, Floor lamp 'Ventaglio', 1970s, H. 162.5 x 52 x 23.5 cm. Made by I Guzzini s.p.A., Milan. Sheet metal, painted white, white acrylic glass.,See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Una lampada a sospensioneGAE AULENTI Una lampada a sospensione 'Quadrifoglio' per GUZZINI, 1972. Metallo cromato, metacrilato. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 50.See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreriaEUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreria 'E101 Domino'. Legno impiallacciato palissandro. Cm 215 x 215 x 36. A 'E101 Domino' bookshelf. Rosewood veneered wood. 84.6 (h) x 84.6 x 14.2 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2016UNA LIBRERIA, anni '60. Legno diUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro, piedini regolabili di ottone. Altezza cm 290, larghezza 165, profondità 25.See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro,UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 205 (h) x 120 x 42.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profondità alla base).See Sold Price
Sold2017UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legnoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, acciaio verniciato. Altezza da cm 270 a 310, larghezza 240, profondità 40.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2021HARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circaHARVEY GUZZINI Una lampada da tavolo, circa 1970. Alluminio spazzolato, perspex. Marcata 'GH made in Italy'. Altezza cm 40, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2018LIPS VAGO Una libreria 'Congresso', anni '60.LIPS VAGO Una libreria 'Congresso', anni '60. Acciaio smaltato. Cm 200 (h) x 200 x 44. Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432 Ottagono 15 (ottobre 1969), pubblicità .See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '70. Acciaio cromato,UNA LIBRERIA, anni '70. Acciaio cromato, cristallo. Cm 198 (h) x 160 x 32.See Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfRODOLFO BONETTO SCHREIBTISCHLEUCHTE MODELL '4055 - ALA'€100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
1 day LeftAJ Willner AuctionsCertified 1972 Miami Dolphins Team Signed "The Perfect Season" Helmet With 47 SignaturesUS$300(5 bids)
1 day Left1 Great Deal Auctions Pablo Picasso GALERIE FELIX VERCEL 1972 Plate Signed Limited Edition LithographUS$1
1 day Left1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot ParisUS$1
Featured3 days LeftRichmond Auctions1972 Seven-Up 12' Die Cut SST Billboard Sign "Peter Max Style"US$750(3 bids)
23 hrs LeftBonhamsSOL LEWITT (1928-2007) Arcs, Circles and Grids (Arcs, cercles et grilles), 1972 (Krakow, 1972.08...€3,200
Jun 05PiasaJoseph Cornell (Nyack, 1903 - New York, 1972) Lunar Set (Soap Bubble Set, Lunar variant), circa 1950€200,000
5 days LeftHeritage Auctions54103: Rolex, Ref. 1803 Gold Day-Date, circa 1972 CaseUS$3,800
1 day LeftPandora AuctionsROBERTO MATTA (Chilean, 1911-2002) 1972 Etching /w Aquatint "Les Oh Tomobiles"US$250(4 bids)
Jun 14DuMouchellesMarc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Exhibition Poster, Ca. 1972, "Ville De Bruxelles", H 28.25"US$100
Jun 09James Cox GalleryJohn E. Costigan (American, 1888 - 1972) & Irwin D. Hoffman (American, 1901 - 1989)US$150
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.CHRISTO PONT ALEXANDRE III WRAPPED PROJECT FOR PARIS HAND COLORED LITHOGRAPH SIGNED & DATED 1972 (35US$1,000
Jun 26Cain Modern Auctions6 Piece Sectional Made in Italy by Rodolfo Dordoni for Minotti, Italy 2006US$6,000