Sold2018Raffaele Zeloni Oil on Canvas " A Musical Matinee"Raffaele Zeloni oil painting on canvas "A Musical Matinee" Signed "R. Zeloni Roma". Raffaele Zeloni (Late 19th/Early 20th Century). 38" x 29.5"See Sold Price
Sold2021Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano, 1857Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano An interesting violin, possibly from the firm of Raffaele and Antonio Gagliano. Labeled "Raffaele ed Antonio Gagliano quodam Giovanni Napoli 1857." WingSee Sold Price
Sold2016Roma - Nibby, AntonioLe mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. NibbySee Sold Price
Sold2022Watercolor Painting by Maria Martinetti.An Orientalist watercolor and gouache painting on paper, depicting two men playing a Checkers-like game in a courtyard. It is Signed lower left "Maria Martinetti Roma, 1902". The Painting is in pristiSee Sold Price
Sold2024MARIA MARTINETTI , WATERCOLOR "ARABS AT PRAYER"MARIA MARTINETTI (ITALIAN / AMERICAN, 1864-1921) ORIENTALIST WATERCOLOR PAINTING , TITLED ARABS AT PRAYER , SIGNED MARIA MARTINETTI , ROMA , LOWER RIGHT L SET IN SHADOW GILTWOOD FRAME - 10" x 14" IMAGSee Sold Price
Sold2019A 19th Century Neapolitan ViolinLabeled: RAFFAELE ED ANTONIO GAGLIANO/ Quondam Goboni Napoli 1856. There is no case or bow included in the lot. Dimensions: The body length is 357mm. The shipping dimensions are 23 1/2" x 8 1/4" x 4".See Sold Price
Sold2016Guattani, Roma descritta ed illustrataGuattani Giuseppe Antonio, Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II). In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con 1See Sold Price
Sold2018[Venice] Giannotti, Repubblica de Vinitiani, 1542GIANNOTTI, DONATO. Libro de la Republica de vinitiani composto per Donato Giannotti. (Stampato in Roma : per Antonio Blado, 1542). 8 vo, later stiff vellum, ff. 102, [2]; Romanic type. XYLOGRAPHIC MAPSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2017ANTONIO VANGELLI (ROMA 1917-ROMA 2003) FIGURE FEMMINILITecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli". | Mixed technique on canvas, cm 30x20, Signed in the upper left "Vangelli".See Sold Price
Sold2017ANTONIO VANGELLI ROMA 1917-ROMA 2003 SENZA TITOLOTecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli". | Mixed media on canvas, 30x20 cm, signed on the upper left "Vangelli".See Sold Price
Sold2020Italian MandolinNicola, E, Raffaele Calace, Fu Antonio with label inside, inlaid with mother of pearl, 24" long with a fitted wooden caseCannot be exported out of the USA.See Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2016Nibby, Itinerario di RomaNibby Antonio, Itinerario di Roma e delle sue vicinanze... Roma: tipografia Aurelj [poi Nicoletti], 1830. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 180x100). Pagine XXXVI, 344 con 27 tavole fuori testo, dSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)L€™albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, l€™albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il Palio Marinaro, 1998 tecnica mista su carta, cm 51 x 36_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B__x000B_The Seafaring Palio, 1998_x000B_mixed media on paper, cm 51 x 36_x000B_Signed lower rigSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2022CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaCARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980) Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destra Nel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.See Sold Price
14 hrs LeftForum AuctionsGuattani (Giuseppe Antonio) Roma Descritta ed Illustrata, 2 vol. in 1, Rome, 1805 & others (8)£480
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTONIO VANGELLI, San Sebastiano, Olio su cartone telato€140
14 hrs LeftForum Auctions[Sangiorgi (Pietro)] Idea di un Teatro adatto al locale detto delle Convertite nella strada del£480
4 days LeftBroward Auction GalleryAntonio Jacobsen (NY,NJ,1850-1921) oil painting antiqueUS$900(2 bids)
4 days LeftBroward Auction GalleryAntonio De Simone (Italy,1851-1907) gouache painting antiqueUS$220(5 bids)
Oct 05Vogt Auction TexasJulian Onderdonk, "The E. B. Chandler House, San Antonio, Texas 1910"US$5,000
Nov 03A-1 AuctionAntonio G. Kieff "Cri De Vie" Bronze Abstract Sculpture 5/9 with Book Signed by AristUS$325(4 bids)
2 days LeftHeritage Auctions35015: Antonio Cirino (Italy, American, 1889-1983) PassUS$420(2 bids)
Oct 12Lone Star Art AuctionJose Vives-Atsara (1919-2004) San Jose Mission, San Antonio, Texas, 1962US$9,000
22 hrs LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di RomaUS$1,000
Oct 12Lone Star Art AuctionRichard Zschaebitz (1860-1912) Dusk at Mission de San Jose, San Antonio, 1905US$1,500
Oct 12Lone Star Art AuctionRolla Taylor (1872-1970) San Antonio (Street to San Fernando Cathedral)US$2,000