Sold2015Künstler des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland,Künstler des 20. Jhd Portrait of a man. Germany, early 20th century. Oil on canvas. - Framed. Verso with old art gallery adhesive label (dated 1912). Two barely visible holes on left hand side. MännSee Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2021Kuenstler der 2. Haelfte des 20. Jh.: AbstrakteArtist of the 2nd half of the 20th century Abstract composition consisting of point shapes Watercolor with gouache on paper; H 430 mm, W 320 mmSee Sold Price
Sold2017Die Kunst Des 20 Jahrhunderts By Carl EinsteinDie Kunst des 20 Jahrhunderts (Art of the 20th Century) Author: Carl Einstein. Berlin: Propylaen-Verlag, 1928. 2nd Printing. Scarce book. Author was an early champion of Modernism. Text in German. 575See Sold Price
Sold2020A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire SSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 151 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditioSee Sold Price
Sold2024A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 132 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bis Anfangs des 20. JahrhundertsSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 104 cm. L 150 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 100 cm. L 145 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2017Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler. 1955 bis 2002. Farbserigraphie, Farbholzschnitte, Farblithographie und Farboffset auf verschiedenen Papieren, teSee Sold Price
Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2017mixed lot of books and brochures, "mixed lot of books and brochures, "Spielzeugtiere", Eva Stille, "Christbaumschmuck des 20. Jahrhunderts", Eva Stille, collection Johannes Martin, Christmas and toy museum from&See Sold Price
Sold2024August SANDER: "..Portraitphotographien" BookBook of photography by August Sander (German, 1876-1964) titled "Menschen des 20. Jahrhunderts / Portraitphotographien 1892 - 1952" (People of the 20th Century: Portrait Photographs from 1892-1952); wSee Sold Price
Sold2018Five books, 1996-2008Taschen Publishers, Cologne, "1000 Chairs", Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Cologne, 2005; "1000 extra/ordinary objects", Taschen, Cologne 2005; "Design des 20. Jahrhunderts", Charlotte & Peter FielSee Sold Price
Sold2022Aurea AetasAurea Aetas Die Blütezeit des Leipziger Antikenmuseums zu Beginn des 20. Jahrhunderts Cain H.U. (2009). Leipzig, Antikenmuseum der Universität. ISBN: 978-3-938543-74-0 CHF 20 / 40 EUR 20 / 4See Sold Price
Sold2022Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh.Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh. Versch. Techniken: Aquarell, Druck tls. über Graphit, tls. überarbeitet mit Gouache. MaSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Three perfume bottlesLALIQUE "Petites Feuilles," "Telline," and "Perles," perfume bottles, France, des. 1910/20/26 M p. 325 no. 478, p. 333 no. 508, p. 344 no. 600 Frosted glass, gray and blue patinas All marked Largest:See Sold Price
Sold2016LALIQUE Three perfume bottlesLALIQUE "Rose Sans Fin," "Rien que du Bonheur," and "L'Amour dans le Coeur" perfume bottles, France, des. 1919/20 M p. 923 nos. 5 and 6, p. 924 no. 8 Clear and frosted glass, amber patina All marked TSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Sold2023A Lot of ArtworkConsisting of 2 pochoi prints or pochoidrukken, signed Kees van Dongen, including Henry Floury Paris 1925, from the monograph van Dongen by Ed. des Courieres, 20 x 20 cm. Added book by Van Dongen.See Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2021Flammleistenrahmen im Stil des 17. Jh., 20. Jh.Flame molding frame in the style of the 17th c. : 20th c. Oak wood, ebonized. Light size 32 x 26.5 cm; external size 58 x 51 cm. // Flammleistenrahmen im Stil des 17. Jh. : 20. Jh. : Eichenholz, eboniSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeusüss, Floris M. 1 Photogramm in: Das Fotogramm in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Die andere€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Tête de profil, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlapheck, Konrad Das Menetekel. 1997. Radierung auf Velin. 13 x 5,5 cm (33 x 25 cm). Mit€350
BonhamsCRUIKSHANK (GEORGE) [BARKER (MATTHEW HENRY)] Greenwich Hospital, a Series of Naval Sketches, Des...£10(1 bid)
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of books for ypung people, picture books and textbooks, c. 20 pieces, different€5
Jun 30Global Auctions CompanyAfter J Vernet Engraving J Jacques Le Veau Vue des Environs de Bayonne c1750-85US$100
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of pictures books, books for the youth and textbooks, c. 20 pieces, different periods,€5
2 days LeftJasper52Amér. Sep. Parties des États-Unis #49. Missouri Illinois. VANDERMAELEN 1827 mapUS$260
1 day LeftBonhamsAfter Marc Chagall (1887-1985) by Charles Sorlier (1921-1990) Le Cantique des Cantiques Lithogra...£6,500
2 days LeftSwann Auction Galleries(GREEK ANTIQUITIES.) Alexandre Louis Joseph, Comte de Laborde. Group of 20 color-printed aquatintUS$450
20 hrs LeftSeized Assets AuctioneersCamille Pissarro - Pontoise, the Cte des Boeufs at the HermitageUS$1