Sold2015Saliera in maiolica policroma decorata con arpie,Saliera in maiolica policroma decorata con arpie, De Ruta inizi sec.XVII cm.13x13xh.11See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2021DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMAPROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600 con piedi ferini e decoro a grottesche; qualche usura, difetto, perdite di smalto e restauri minori Alt. cm 13, larg. cm 14 TWO MAIOLICA SALT CELLARS, PROBASee Sold Price
Sold2019CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA,FORNACE PROBABILMENTE ABRUZZESE DEL XVIII-XIX SECOLO biansata e decorata con paesaggio architettonico animato- usure, qualche mancanza minore Marchio con emblema dipinto Alt. cm 33, larg. cm 29 A PROBSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2016A Faenza dish, workshop from the late 16th - early 17thMaiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 21,5 Ricomposto e restaurato Corpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base ad anello rilevato. Un decoro a ghirlanda di foglie e piccole bacche ornanSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metàdel XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LIGUREXVIII SECOLO a figure ed architetture; qualche difetto ed usura Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 3, diam. cm 23 FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2021COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTACIRCA 1600 decorata all'interno con Venere e Amore dormiente e bordi a grottesche; qualche mancanza minore La coppa, alt. cm 12,6, larg. cm 12 A DERUTA MAIOLICA CUP, CIRCA 1600; SOME MINOR LOSSES ProvSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLIXVIII SECOLO decorata con scena forse dalla Gerusalemme Liberata; poche usure e difetti Alt. cm 20,7, larg. cm 26 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price