Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Rosso, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 65,5x90,5. Sul verso: firma, dedica, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2023SALVATORE EMBLEMA, UntitledSALVATORE EMBLEMA(1929 - 2006)Untitled2003Coloured soil on jute canvas70 x 60 cmSigned and dated on the reverseWork accompanied by certificates of authenticity on photograph signed by the artistPROVENSee Sold Price
Sold2022SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006): UntitledSALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006) Untitled Mixed media, 107 x 75 cm Signed: Emblema Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2015Patrizia Guerresi Maimouna,Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000 cm. 190x120 , Bibliografia Patrizia Guerresi Maimouna, The Mystic Body, p. 29, Prearo Editore, 2006.See Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA (1918-2006) LoveMIMMO ROTELLA (1918-2006) Love 1973 effaçage su carta su tela cm 27x21 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto (Milano, 22/1/1991) LovSee Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Edgar Valter (Estonian 1929 - 2006)Tütarlaps viiuliga. 1968. Õli. Papp. 67.5 x 48 cm. E.Valteri loomingus on mitmeid hästi tabatud laste ja noorukite portreesid. Nende hulka kuulub ka lakooniline etüüd tütSee Sold Price
Sold2022Edgar Valter (Estonian 1929 - 2006)Alasti. 1968a. Õli. Paber. 64 x 67.3 cm. Edgar Valteri esileküündiv sümbolistlik teos ranges hall-pruunis gammas kuldpruunide puude ja uluva hundiga, lukustatud uksega oma nägSee Sold Price
Sold2023Edgar Valter (1929 – 2006)Punane Pegasus. 1970. aastad. Õli. Papp. 85.5 x 111 cm. Edgar Valteri ratsudel on alati mitu varjundit ja tähendust, sümboliseerides justkui kunstniku erinevat meeleseisundit ja eluetSee Sold Price
Sold2023Edgar Valter (1929 – 2006)Üks kevad. Õli. Papp. 86 x 104 cm. 1989. Üks Edgar Valteri huvitavamalt ja nüansirikkamalt maalitud ning poeetilisemaid maale „Naksitrallide“ Sammalhabet meenutava vaSee Sold Price
Sold2022Edgar Valter (1929 – 2006)Hoitud. 1968. Õli. Papp. 100 x 74 cm. Kuigi tunneme Valterit rohkem tema figuraalsete ja animaalsete kompositsioonide kaudu, ei ole üksik käemotiiv tema portfoolios iseenesest võ&#See Sold Price
Sold2022Edgar Valter (1929 – 2006)Tormavad hobused. 1969. Õli. Masoniit. 29,3 x 42,5 cm. Võluv maal hõlmab korraga Edgari Valteri ilmselt üht lemmikmodelli – hobust – ning alateadlikku lemmikvärviSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
4 days LeftMarket AuctionsJoe Beeler (American, 1931-2006) "On the Canyon Rim" Oil Painting on CanvasUS$1,500(3 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanAnthony Thieme (American, 1888-1954) - Motif #1, Rockport HarborUS$2,000(1 bid)
19 hrs LeftBroward Auction GalleryArthur Diehl (MA,NY,UK,1870-1929) watercolor painting antiqueUS$10(1 bid)
5 days LeftAkiba GalleriesBarney Campbell Tjakamarra (Aboriginal, c. 1928-2006) Acrylic On LinenUS$1,000