Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Rosso, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 65,5x90,5. Sul verso: firma, dedica, data e titolo.See Sold Price
Sold2022SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006): UntitledSALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006) Untitled Mixed media, 107 x 75 cm Signed: Emblema Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2022SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006): Untitled, 1984SALVATORE EMBLEMA (Terzigno, 1929 - 2006) Untitled, 1984 Grease wax crayon on cardboard, 47 x 33 cm Signed and dated lower left: Emblema '84 Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2023SALVATORE EMBLEMA, UntitledSALVATORE EMBLEMA(1929 - 2006)Untitled2003Coloured soil on jute canvas70 x 60 cmSigned and dated on the reverseWork accompanied by certificates of authenticity on photograph signed by the artistPROVENSee Sold Price
Sold2022SALVATORE EMBLEMA, UntitledSALVATORE EMBLEMA(1929 - 2006)UntitledSilkscreen on juta canvas applied on cardboard, ed. P.A.106 x 75,5 cmSigned on pencil lower right and numbered lower leftPROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2022SALVATORE EMBLEMA Untitled.Untitled. 2001. Mixed media on canvas. Cm 90,00 x 99,00. At the back signature and year. Salvatore Emblema Archive, Terzigno (Na), authenticity certificate on photo. Provenance: Bosi Gallery, Rome; PrSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2017ARNULF RAINER (1929-) SenzaARNULF RAINER (1929-) Senza titolo 1969/70 litografia cm 57,5x40,5/22,7x15,9 in esemplare P.A firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro etichetta Galleria MilanoSee Sold Price
Sold2021KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1960 litografia cm 56x75 esemplare 89/125 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1960 lithography 22,04x29,52 in edition 89/125 sSee Sold Price
Sold2022ROBERTO CODA ZABETTA Senza titolo, 2006ROBERTO CODA ZABETTA 1975 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela cm. 100x200 Dittico Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022SALVO Senza titolo, 2006SALVO 1947-2015 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su cartoncino intelato cm. 25x34 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Riccardo Licata 1929-2014 Modern Abstract PaintingRiccardo Licata (Italian, 1929-2014). Original tempera on canvas. Titled, "Senza Titolo" ("Untitled"). A abstract composition of shapes and lines in orange, red and black. Artist signature and dated 1See Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2023Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Senza titolo, 1963Litografia a colori, mm. 520x345. Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Prova d'Artista"; Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples and more..See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022MAGDALO MUSSIO Senza titoloMAGDALO MUSSIO 1925-2006 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 54x74 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) - Senza titolo, 1970€1,300
7 days LeftBonhamsSybil Andrews CPE (British/Canadian, 1898-1992) Haulers Linocut printed in reddish brown, viridi...£3,200
122 Lots AwayLion Heart AutographsSigned Campaign Buttons of U.S. Women Running for Political OfficeUS$50(1 bid)