Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold2022Witchcraft and magic. CASTILHON. Essai sur les erreurs et les superstition.CASTILHON, Jean Louis. Essai sur les erreurs et les superstition. Amsterdam, Arkee et Merkus, 17658vo, 185x115 mm, legatura in cartonato. Fregio xil. sul frontespizio. Buon esemplare marginoso ed in bSee Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2017de Vaugondy: Antique Map of North America in 1783Map: Amerique Septentrionale Dressee sur les Relations les Plus Modernes des Voyageurs et Navigateurs, ou se Remarquent les Etats Unis Cartographer: Robert de Vaugondy Place & Date: Paris / 1750/1783See Sold Price
Sold2021Jacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; andJacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; and Caliban Two drypoints in black on wove paper, both signed in pencil, Sur les rochers numbered 18/50. 8 3/4 x 10 3/4 in. (plate), 19 x 20 1/2 in. (See Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2016POEM (Américain, né en 1964) Train miniature métalliquePOEM (Américain, né en 1964) Train miniature métallique R42 , 2016 Marqueur et peinture aérosol sur toutes les faces du train miniature signé et daté Marker and spray paint on all sides of plasSee Sold Price
Sold2022SUZURIBAKOSUZURIBAKO en grès de Kutani et émaux polychromes à dominantes vert, jaune et aubergine, orné sur toutes les faces, de paysages animés d'oiseaux et de personnages, rinceaux etSee Sold Price
Sold2020Voyage au Pole Sud et dans l'Océanie, 1841Heading: Author: Dumont d'Urville, J. Title: Voyage au Pole Sud et dans l'Océanie sur les Corvettes l'Astrolabe et la Zélée Place Published: Paris Publisher:Gide, Editeur Date Published: 184See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2023CALLOT. Les Grands Miseres... 1633Jacques CALLOT. [Les Grands Miseres..] Les Miseres et Mal-heurs de la Guerre ... par ... Callot... et mis en Lumiere par Israel [Henriet] son amy. Paris: 1633. Oblong octavo, 18 etched plates (includiSee Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2021Jacques Émile RUHLMANNFauteuil Jacques Émile RUHLMANN en acajou aux dossier et assise carrés et rembourrés, les accoudoirs profilés continuant pour former les pieds fuselés finissant dans des sabotSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
3 days LeftCoronari AuctionsAntoine Augustin Calmet (1672-1757): 'La sainte bible en latin et en françois...', Paris and€200
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
3 days LeftCoronari AuctionsClaude-François Menestrier (1631-1705): 'Histoire du regne de Louis le Grand par les medailles...',€120
3 days LeftCoronari AuctionsPhilippe de Cantillon (18th C.): 'Delices du Brabant et de ses campagnes...', Amsterdam, 1757, 2€480
3 days LeftArt Research ParisEMPIRE Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture.€200
2 days LeftJasper52Océanique. Iles Radak et Iles Ralik #10. Marshall Islands. VANDERMAELEN 1827 mapUS$75
1 day LeftJasper521758 MAP PARTIE DE LA MER GLACIALE contenants La Nouvelle Zemble RUSSIA antiqueUS$55
2 days LeftJasper52Océanique. Partie des Iles Salomon #33. Solomon Islands. VANDERMAELEN 1827 mapUS$65
2 days LeftJasper52Océanique. Partie des Iles Salomon #33. Solomon Islands. VANDERMAELEN 1827 mapUS$65
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
BonhamsVarious Artists A Collection of 17th Century Prints Including Simon de Vlieger Path up a Wooded ...£800
Jul 01Valoir Pousse-CornetPRISUNIC - Documentation : 4 catalogues commerciaux sur les editions/creations Prisunic couvrant la€50
3 days LeftArt Research ParisMAISON JANSEN - COLLECTION ALAIN DELONConsole en bois laqué ivoire et beige rosé, piétement€200