SoldSCEAUX EN PIERRE DE TYPE TENWAN / TENWAN TYPE SOAPSTONE SEALSDescription française: Deux sceaux en pierre à savon jaune de type Tenwan, représentant un bambou et un dragon. Dimensions : 2 x 1 x 0.75" 1.5 x 1.25 x 1" English Description: Two yelloSee Sold Price
SoldSCEAU EN STÉATITE STYLE TENWAN / TENWAN STYLE SOAPSTONE SEALDescription française: Un sceau en stéatite de style Tenwan, de couleur jaune roussâtre. Un gardien impérial est sculpté sur le dessus. Dimensions : 5 x 4 x 4" English DescripSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Boulier avec perles en pierre de style Tenwan jaune roux. XXe siècle. Longueur : 42cm ou 16 1/2" English Description: CHINE / CHINA An abacus with russetSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, SealArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT Titre : Seal Description (FR) : Sculpture en pierre serpentine, Numero de sculpteur en dessous 949-4474 Description (ENG) : Sculpture on serpentine stone, Carving nSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2023Qumaluk, Tania (1919-1983) Puvirnituq, Man and SealArtist : Qumaluk, Tania (1919-1983) Puvirnituq Title : Man and Seal Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, numero de l'artist en dessous E9-1396 Description (ENG) : Soap stone sculpture, numbSee Sold Price
Sold2021Okara Inukpuk, Mary, 1930-, SealPort Harrison / Inukjuak Sculpture en pierre à savon, numéro de l'artiste en dessous E9-877 Soap stone sculpture, disc number of the artist underneath E9-877 3 1/2" x 6" x 3" 8.89 x 15.24 x 7.62See Sold Price
Sold2023SCEAU D'ÉRUDIT CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE SCHOLAR'S SEALDescription française: CHINE Sceau de lettré en pierre dure, la prise formée d’un chilong lové. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 3.75 x 3.5" English Description: CHINA SchSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022SCEAU / SEALDescription Française: SCEAU / SEAL Sceau en pierre rouge servant à apposer une signature de littéraire. Chine, XXe siècle. Hauteur : 14,7cm / 5 1/2" English Description: : SCEAUSee Sold Price
Sold2023Uppik, David (1951- ) Belcher Islands / Sanikiluaq, SealArtist : Uppik, David (1951- ) Belcher Islands / Sanikiluaq Title : Seal Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, avec papiers Description (ENG) : Soapstone sculpture, with papers Dimention (POSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2023Tausiruapik, Lazarus (1919- ? ) Hall Beach / Sanirajak, Bears and SealArtist : Tausiruapik, Lazarus (1919- ? ) Hall Beach / Sanirajak Title : Bears and Seal Description (FR) : Sculpture en pierre serpentine, signee en dessous en syllabique et le numero de l'artist E5-24See Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL Montre de dame en or jaune 18K (boitier et bracelet) bracelet de type cote de maille, le diamant d'environ 3,3mm de diamètre estSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 195See Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2021Two Asian Works on Paper(early 20th century) including: print by Kawase Hasui (Japanese, 1883-1957), Snow at Miyajima, artist's signature and seal lower right, Watanabe A-Type seal right margin, woodblock print,ÿoban tate-eSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Jun 12BonhamsTRÈS RARE VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE À GLAÇURE DE TYPE 'GUAN' Marque et ép...€25,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
2 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
2 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Large Western Asiatic Alabaster Cylinder Seal with Procession£110(2 bids)
2 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Western Asiatic Marble Cylinder Seal with Presentation Scene£10(2 bids)
2 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Western Asiatic Chalcedony Cylinder Seal with Presentation Scene£40(2 bids)
353 Lots AwayTimeLine Auctions Ltd.Medieval Knight's Enamelled Bronze 'Richard de Valoines' Heraldic Horse Harness Pendant£220