Sold2022Schmuck aus dem HimalajaSchmuck aus dem Himalaja Ohne Sockel / without base H 29 cm. B 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weihreter, Hans (1988). Graz: Akad. Dr.- und Verl.-Anstalt. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2020Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold2021Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISee Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold H 31 cm. Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBNSee Sold Price
Sold2018Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7See Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2024Gustav Klimt (After) - Aus dem Stoclet-Fries: ErwartungArtist: Gustav Klimt (After) Title: Aus dem Stoclet-Fries: Erwartung Year: 1931 Dimensions: 19 x 18 in. Edition: From the rare limted edition of Suite: AftSee Sold Price
Sold2022Nevelson, Louise o.T. (Aus dem Portfolio "From the NewNevelson, Louise Amerikanische Moderne o.T. (Aus dem Portfolio "From the New York Collection for Stockholm"). 1973. Farbserigraphie partiell mit Lack auf Papier. 26 x 19 cm (30,5 x 23 cm). Signiert, nSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2022Köthe, Fritz Set aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für denKöthe, FritzSet aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für den Verlag F&O Brockmanns Nachf.". Je Farbserigraphie mit z.T. Heißprägung und Metallfolie auf PapSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenemVasarely, Victoro.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches. 62 x 62 cm (75,5 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr partiell mit schwachen BraunfleckchenSee Sold Price
Sold2018Armenia.- Lohmann (Ernst) Skizzen & Bilder aus demArmenia.- Lohmann (Ernst) Skizzen & Bilder aus dem Orient, 4 tinted lithographed plates, photographic illustrations, some full-page, original cloth-backed pictorial boards, rubbed at extremities, a feSee Sold Price
Sold2015IWC Runde, mechanische Herrenarmbanduhr aus dem JahrIWC Runde, mechanische Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1939 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 1008274 SC10''', Kaliber 61, Referenznummer 1117975, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit sSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenemVasarely, Victoro.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches. 61,5 x 61,5 cm (75,5 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. - An den Kanten teils etwas bestoßeSee Sold Price
Sold2022Blick Aus Dem Atelierfenste by George MalvaBlick Aus Dem Atelierfenste by George MalvaSee Sold Price
455 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryErinnerungen Aus Dem Feldzug Napoleons 1 HardcoverUS$35
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHERMANN VALENTIN SCHMITT DREI STUDIEN AUS DEM BOTANISCHEN G€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 18x23.5cm, stamped€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 24x18cm, stamped€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati 6CM, 12.5x17.5cm, from the archive of Rob de la Rive Box€100
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHF 30(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 5
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 5
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 5
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi-Kissi Stone Group of Figures, "pomdo"CHF 5
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price