Sold2022Science.- Mémoires de la classe des sciences mathématiques et physiques de l'InstitutNO RESERVE Science.- Mémoires de la Classe des Sciences Mathématiques et Physiques de l'Institut Impérial de France, Année 1811, 2 parts in 1, 6 folding engraved plates, bookplSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2022Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général deNO RESERVE Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général de Fermat, sur les Nombres Polygones, in Mémoires de la Classe des Sciences MathémSee Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2016UNIVERSAL INTERNATIONAL EXHIBITION OF 1878FIGUIER, Louis. L’Année scientifique et Industrielle ou Exposé annuel des travaux scientifiques, des inventions et des principales applications de la science à l’industrie et aux arts…Paris,See Sold Price
Sold20241720 ASTRONOMY ILLUSTRATED CONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721 antiqueCONNOISSANCE DES TEMPS POUR L'ANNÉE 1721. AU MÉRIDIEN DE PARIS, PUBLIÉE PAR L'ORDRE DE L'ACADÉMIE ROÏALE DES SCIENCES, ET CALCULÉE PAR M. LIEUTAUD, DE LA MÊME ACAD&#See Sold Price
Sold2018Group of Four Science Books; 1 French, 3 EnglishGroup of Four Science Books: 1) De La Sterilite de L'Homme et De La Femme, et Des Moyens D'Y Remedier (The Sterility of Man and Woman, and Ways to Remedy), 1820. 170 pages, 4-1/4" x 7-1/8". 2) A PhiliSee Sold Price
Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de laFRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de la Vie de Franklin, et suivie de son Interrogatoire devant la Chambre des Communes. Paris: l'An II [179See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2023Nouveau Cours de Mathematique. Belidor.[Fine Binding] Nouveau cours de mathematique, a l'usage de l'artillerie et du genie, ou l'on applique les parties les plus utiles de cette science a la théorie & a la pratique de differens sujets qSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
6 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
Jun 07Freeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel'sUS$500
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Queen of Nobody de la série Nobody's perfect2003Edition ...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
May 30BonhamsJIM DINE (NE EN 1935) The Albertina Vénus, 1989 (Carpenter, 33)Eau-forte en couleurs sur pa...€1,200
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
May 30BonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600