Sold2023Ceramicas Scultura raffigurante gufoCeramica decorata in policromia. ¶Etichetta originale.¶Prod. Ceramicas, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice,Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice, Cina sec.XIX cm. 50x64See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana raffigurante fanciulla marcatoVaso in porcellana raffigurante fanciulla marcato alla base, Cina sec.XXSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2021OROLOGIO DA TAVOLOOROLOGIO DA TAVOLO in metallo con scultura raffigurante "Cupido". Francia primi '900. cm 46 x 21 Alt. cm 64.See Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA APPOGGIO IN MADREPERLA E BRONZO, XX SECOLOdecorato con scultura raffigurante Napoleone Bonaparte a cavallo- usure, restauri, mancanze, rotture e graffi, macchina non funzionante Alt. cm 18, larg. cm 12, prof. cm 7,5 A BRONZE AND MOTHER-OF-PEASee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREGrande scultura in raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX. Large sculpture depicting a guardian, cm 34x10 g 2598 China, first twenty years of the twentieth centSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante un'Imperatrice con scettro, cm 28x7, g 882 Cina secolo XIX Sculpture depicting an Empress with a scepter, 28x7 cm, g 882 China, 19th centurySee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante Buddha, cm 20x5 g 571. Cina, fine secolo XIX. Sculpture depicting Buddha, cm 20x5 g 571. China, late 19th century.See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2021SCULTURA LIGNEA "Santo"SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante guanyin, cm 17x13 Cina fine secolo XIX. Sculpture depicting Guanyin, 17x13 cm China end of the 19th century.See Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2022Scultura in giada raffigurante pipistrello eScultura in giada raffigurante pipistrello e fiori, Cina sec.XIX cm. 7,5x4See Sold Price
Sold2021SCULTURA in corallo raffigurante "Figura" base inSCULTURA in corallo raffigurante "Figura", base in argento. Cina primi '900. Alt. cm 11.See Sold Price
Sold2020SCULTURA in argento raffigurante "Elefante" (gr. 1281).SCULTURA in argento raffigurante "Elefante" (gr. 1281). XX secolo cm 21x6 Alt. cm 19.See Sold Price
Sold2021SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio"SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio". Giappone primi '900. Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2016Scultura in bronzo raffigurante Kui-Xing, CinaScultura in bronzo raffigurante Kui-Xing, Cina sec.XVII h.cm.14See Sold Price
Sold2015SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale".SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale". Cina XX secolo Misure: h cm 42See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di fanciulla con fiori scolpita in giadeite con sfumature green apple, Cina, Dinastia Qing,€600