Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XVII sec. AngeloSanguigna su carta, cm. 26,5x20 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022Croce astile in rame e bronzo, nei cantiCroce astile in rame e bronzo, nei canti Evangelisti e Santi, Centro Italia sec.XVI cm. 36x28, difettiSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVI "Ecce Homo" olio suScuola lombarda sec.XVI "Ecce Homo" olio su tavola cm. 33x46See Sold Price
Sold2022olio su tavola "Annunciazione" scuola italianaolio su tavola "Annunciazione" scuola italiana sec.XVI cm. 24x32See Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
Sold2018Scuola italiana del XVI sec., San Gerolamo in adoScuola italiana del XVI secolo, San Gerolamo in adorazione del Crocefisso. Olio su tela. cm 77,5x53.See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, seconda metà XVI sec. - AnnunciazioneOlio su tela, cm. 82,5x102,5.See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2016Grande piatto a decoro vegetale "Candiane",Grande piatto a decoro vegetale "Candiane", Padova II metà sec.XVI diam.cm.51 (difetti)See Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2020Capitello corinzio in marmo a tutto tondo, sec.Capitello corinzio in marmo a tutto tondo, sec. XVI cm. 50x50See Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
Jun 08Austin Auction Gallery(3) ITALIAN PATINATED METAL FIGURES, KNIGHTS & SUIT OF ARMORUS$100(1 bid)
124 Lots AwayAste Bolaffi CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962 - CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962See Sold Price
5 days LeftLink Auction GalleriesJames Rosenquist, American (1933-2017), Wind and Lightning, 1978, Color etching and aquatint withUS$500
5 days LeftLink Auction GalleriesClaude Weisbuch, French (1927-2014), Commedia dell'arte, 1974, lithograph, ed. 77/230US$200
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Vallecchi, Attilio (Firenze, 1880 – Firenze, 1946) - Papini, Giovanni - Soffici, Ardengo - ed€100
3 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50(1 bid)
2 days LeftBonhamsVITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Editi...€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000