Sold2021Sintesis I. La pintura haitiana en la segunda mitad delMuseo Nacional de Bellas Artes, Cuba, 61 pages, Soft coverSee Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
Sold2022ENRIQUE VALDIVIESO. "VANIDADES Y DESENGAÑOS EN LA PINTURA ESPAÑOLA DEL SIGLO DE ORO".Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2002.Hardback cloth binding with endpapers, 205 p..See Sold Price
Sold2022VARIOUS ARTISTS: MAESTROS DEL DIBUJO PORTFOLIOMaestros del Dibujo en la Pintura Mexicana; Galeria Central de Arte Misrachi, Mexico, 1963; complete set of ten works; the first : Gustavo Montoya, watercolor and pencil on paper (19 x 13 inches); theSee Sold Price
Sold2024GERHARD RICHTER. 3 BOOKS SOLD TOGETHER.[PHOTOGRAPHY - ART MONOGRAPH] 3 BOOKS SOLD TOGETHER, including: FOTOGRAFIA Y PINTURA EN LA OBRA DE GERHARD RICHTER. Cuatro ensayos a Proposito del Atlas. Museu D'Art Contemporain, Barcelona. Small 8voSee Sold Price
Sold2023Fernand Leger Drawing On Paper (In The Style Of)Fernand Leger fue un destacado pintor cubista francés de la primera mitad del siglo XX. La principal colección de sus obras puede verse en el Museo nacional Fernand-Léger, localizSee Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2022Peru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberanPeru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberan suscribir los devotos de Maria Santisima al tiempo de alistarse en la religiosa Hermandad del tiÌtulo dSee Sold Price
Sold2023ANTONIO CARO (1950-2021, Colombia)Achiote, 2016 Serigrafia sobre papel Medidas: 41 x 70 cm Edicion 28/50 Buen estado de conservacion. Con pequeños dobleces en la parte superior del papel. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2021Rare Chilean broadside printed in gold, 1879Heading: (South America - War of the Pacific) Author: Title: Cazadores del Desierto en la Ciudad de "San Bernardo" departmento de la Victoria, Provincia de Santiago, Chile,... Place Published: SantiaSee Sold Price
Sold2023Racil LORRA (XX-XXIème SIECLE)Racil LORRA (XX-XXIème SIECLE)La Lineo en funcion del planoEstrutura obra N°716, 1972Technique mixte sur papier, signée en bas à droiteTitrée, datée en bas à gauche5See Sold Price
Sold2021Jesus Rafael Soto, Ovalo en Rojo, 1979JESUS RAFAEL SOTO (VENEZUELAN 1923-2005) Ovalo en Rojo (de la serie Sintesis), 1979 Silkscreen on plexiglass with metal rods 39 x 39 x 15.2 cm (15 3/8 x 15 3/8 x 6 in.) Signed, titled and inscribed wiSee Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2022ALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en laALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en la America Septentrional. Religio... Madrid: Antonio Fernandez, 1778. First edition. Cream period vellum lSee Sold Price
Sold2016JUAN CARLOS ALOM (Cuban, b. 1964)Seven gelatin silver prints: "Las Penas del Alma," 1994, "Solo tu Cabes en la Palma de Mi Mano," 1996, "Dios estas en las Manos del Hombre," 1995, "El Cielo Protector," 1995, "El Aguinado," 1994 and tSee Sold Price
Sold2017Emilio Poy Dalmau, Litergical parade scene, o/c.Dalmau, Emilio Poy (Spain, 1876-1933). "Procesion de la Virgen del Sagrario, en Toledo." 19th / 20th century. Oil on canvas. Signed l.r. Signed & titled on reverse of canvas. 30 1/4" x 36 1/4". Frame:See Sold Price
Sold2016[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. 1st Mexican Ed.[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. MEXICO. MINISTERIO DE GUERRA Y MARINA. Ministerio de Guerra y Marina. El 29 del último Febrero se ha acordado en la ciudad de México el armisticio que sigSee Sold Price
Sold2020Jesus Rafael Soto (1923 - 2005) "Ovalo en el rojo"Jesus Rafael Soto (Venezuelan, 1923 - 2005) Titled: Ovalo en el rojo (de la serie Sintesis) Signed "Soto" on a label affixed to the reverse. Numbered: (23/110) Medium: Silkscreen on Plexiglas with metSee Sold Price
Sold2019De Goya Y Lucientes, Francisco José - Una Reina delDe Goya Y Lucientes, Francisco José (1746-1828) Una Reina del Circo (1821/24) Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Goya Description (EN): Etching on paper, siSee Sold Price
Sold2020Rare document from Mexico, 1833Heading: (Mexico) Author: Title: Habiendo cesado los motivos que ocasionaron la division del Eje?rcitoNacional en libertador y federal restabeci?dose el orden constitucional, legitimaa?dose el supremSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND (d’Après)BANKSY DISMALAND (d’Après)Tanque del AmorBombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoSee Sold Price
Sold2018[Mexican Imprint] of California Interest "Analisis[Mexican Imprint] of California Interest "Analisis Estadistico De La Provinceia De La Michuacan En 1822 Por J J L", printed at Mexico by Nacional del Supremo Gobierno de los Estados Unidos en Palacio.See Sold Price
Sold2017[Esoteric] NIEREMBERG. Curiosa y Oculta Filosofia.NIEREMBERG, Juan Eusebio. Curiosa y Oculta Filosofia. Primera, y segunda parte de las maravillas de la naturaleza, examinadas en varias questiones naturales. Madrid, Imprenta Real, 16438vo, mm. 210x15See Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Swann Auction GalleriesDelgado, Jerónima (active 1683-1698) Four Sermons Published by the Mexican Printer, 1685-1696.US$550(2 bids)
May 30Cottone AuctionsPierre Jules Mene (French, 1810-1879) La Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the ScottishUS$400
4 days LeftLeland LittleJ. Gwyn Delin (French, 18th Century), Pair of Fencing Prints (Two Works)US$50
3 days LeftJasper52GREECE & BALKANS. Albania Bulgaria Serbia Croatia Bosnia Aegean. MALLET 1683 mapUS$25