Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2024GALLI BIBIENA. Ecce Homo.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757 Ecce Homo. XVIII secolo Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. III. Tracce diSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2022John Chamberlain, Plates III, IV, V, VIIJohn Chamberlain Plates III, IV, V, VII (from the Flashback Suite) screenprint in colors on Arches image: 19.75 h × 15.25 w in (50 × 39 cm) sheet: 28 h × 20 w in (71 × 51 cm)See Sold Price
Sold2022John H. Kittila III & IV Nantucket Friendship Basket, circa 1991 with Carved Ebony Scallop ShellJohn H. Kittila III and IV Nantucket Friendship Basket, circa 1991, with Carved Ebony Scallop Shell, peg and knobs, signed upon the base "John H. Kittila III & IV Nantucket L.S. 1991, engraved onSee Sold Price
Sold2020[Literature] Dickens, Charles, Sketches by Boz[Literature] Dickens, Charles Sketches by Boz London: Chapman & Hall, (November, 1837-June, 1839). In 20 volumes. First edition in monthly parts. 8vo. Earlier issue of no. IV; no. III lacking 18 pp. MSee Sold Price
Sold2019Peoples Bank of China: 10-YuanPeoples Bank of China: 10-Yuan 1953 III IV V 7817117 (P.870) PMG 25, Stains. Very Rare.See Sold Price
Sold2023A Set of Ten Classical Mahogany Dining ChairsA Set of Ten Classical Mahogany Dining Chairs 19th Century chairs and slip seats marked III, IV, V, VI, VII, VIIII, X, XI, XII, one chair marked II with slip seat marked I and another chair marked VIISee Sold Price
Sold2016Moche Blackware Stingray / Human Effigy Stirrup VesselPre-Columbian, North Coast Peru, Moche, Phase III-IV, ca. 200 CE. An impressive blackware stirrup vessel depicting a deity or transitioning shaman with both human and stingray features. Moche artistsSee Sold Price
BonhamsANSON, GEORGE, BARON. 1697-1762. A Voyage Round the World, in the Years MDCCXL, I, II, III, IV. ...US$800
3 days Left500 GalleryFrancis Legat after James Northcote: King Richard the Third, Act IV Scene IIIUS$70
4 days LeftEverard Auctions & AppraisalsGilbert, Sir Martin, Winston S. Churchill, 12 Vols.US$200(4 bids)
Jul 03Forum AuctionsRembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) The Descent from the Cross by Torchlight£2,400
Jul 02Robinhood AuctionsIgor Kovalev- Set of 3 Serigraph on Paper "Symphony II, Symphony III, Symphony IV"US$50
6 hrs LeftMynt AuctionsStar Wars III Mary Oyaya Luminara Unduli Jedi Signed Official Pix Custom FramedUS$10
2 days LeftMynt AuctionsStar Wars III Mike Kingma Tarfful Wookie Signed Official Pix Custom FramedUS$10
9 hrs LeftMynt AuctionsStar Wars III Mary Oyaya Luminara Unduli Jedi Signed Official Pix Custom FramedUS$70
2 days LeftFreeman's | Hindman[Natural History] Bonaparte, Charles Lucian, and John James Audubon, et al.: American Ornithology; oUS$1,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[Natural History] [Egypt] Alpini, Prospero, and Johann Vesling: Historiae Aegypti Naturalis...US$400