Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2015Francesco NonniFrancesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra NonniSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
Sold2022Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagnoolio su tela, W. 82 - H. 116 CmSee Sold Price
Sold2022Due potiches globulari in porcellana con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secoloH. 26 CmSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2018Vivienne Westwoodshopping bag in tessuto con stampa scozzese, doppio manico, cm 37x31,5See Sold Price
Sold2022Due vasi in porcellana di Cina con coperchiDue vasi in porcellana di Cina con coperchi raffiguranti fanciulle in giardino, sec.XX h.cm.18See Sold Price
Sold2021GIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il ventoGIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il vento ti porti sempre un soffio di primavera 1980 stampa ai sali d'argento con intervento di viraggio in camera oscura cm 15x22 firmato, datato e titolato suSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer aSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Fesses, 2007 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 72 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographerSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000See Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Lampada da terra mod. Coupè con struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 206x140, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 261, MondadoSee Sold Price
Sold2021Colombo Joe, Lampada da terra mod. Triedro condiffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico., Prod. Stilnovo, Italia, 1972, W. 42 - D. 28 - H. 164 Cm, Bibliografia, Domus n° 510, 1972See Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Lampada da terra Coupé con struttura in metallo, base e riflettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 33x146See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO (Milano 1930-1971). Pair of bookcasesPair of plastic bookcases. BIEFFEPLAST production. With manufacturer's signature and brand. 70s-80s.74x43x41 cm approx. Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e maSee Sold Price
Sold2022Joe ColomboSgabello girevole mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro., Rivestimenti in pelle., Prod. Zanotta, Italia, 1971, W. 48 - D. 48 - H. 116 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
57 mins LeftPiasaGianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977 Acrylic and€50,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
3 hrs LeftActivity AuctionsVERY RARE *STAR*WARS* 2009 *LEGO* SDCC EXCLUSIVE COMIC CON DISPLAY SET 6 #392 /1250US$600
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
6 days LeftLeland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse delUS$50