Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. Marinaio bianco seduto e marinaio nero in piedi. 1660 Acquaforte. mm 190x186. Foglio: mm 295x220. DVM, 201. Al verso del montaggio si legge la dedica “Dalla raccolta di stamSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2022STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) ITALIANStefano Della Bella, "Entrata in Roma Dell’Eccelmo Ambasciatore Di Pollonia L anno. MDCXXXIII (1633)", six etchings, the complete panorama of this series. Measuring, 6.25" x 17".See Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold2020ANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli inANGELO BIANCINI Un piatto con cavalli in rilievo, modello 1513, 1954. Marcato 'Lavenia Made in Italy 5-54 e con il simbolo grafico della Manifattura. Diametro cm 36. Letteratura: Società Ceramica ISee Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2022Stefano della Bella (Florence 1610-1664) Nine studies of men and smaller, overall sheet size 21...Stefano della Bella (Florence 1610-1664) Nine studies of men pen, brown ink and black chalk on paper laid down 5.7 x 2.8cm (2 1/4 x 1 1/8in). and smaller, overall sheet size 21.5 x 17.6cm (8 7/16 x 6See Sold Price
Sold2022STEFANO DELLA BELLA Death Carrying Off a Woman.STEFANO DELLA BELLA Death Carrying Off a Woman. Etching, circa 1648. 190x152 mm; 7½x6 inches. Third state (of 4). Trimmed on or just inside the plate mark, the entire subject preserved. A very goSee Sold Price
Sold2022STEFANO DELLA BELLA Death Carrying off a Child.STEFANO DELLA BELLA Death Carrying off a Child. Etching, circa 1648. 187x152 mm; 7½x6¼ inches. Second state (of 3). Small figure in a circle watermark. From the Five Deaths series. A very goSee Sold Price
Sold2024Stefano Della Bella (1610- 1664) EtchingThe head of a horse and a bust of a man, signed in the plate at the lower left. A 17th century etching. Kulike Gallery tag affixed verso. Dimensions: 1 1/4" x 3 1/4", the frameSee Sold Price
Sold2017Stefano della Bella (1610-1664) The Medici Vase,Stefano della Bella (1610-1664)The Medici VaseEtching and engraving, circa 1656, on ivory laid paper with watermark of an encircled head, the second state, a well inked impression, with 1-2 mm. marginSee Sold Price
Sold2021Stefano della Bella - Au Milieu un Hommeen HaillonsArtist: Stefano della Bella Title: Au Milieu un Hommeen Haillons (From the estate of Adlai Stevenson) Year: c 1634 Dimensions: 6.5in. by 9.25in. Edition: From the rare limited edition</See Sold Price
Sold2024Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664), “Polish nobleman??1664, EtchingEtching on laid paper. Origninal printings. Unframed. Measures: 4 x 6.5 in. Provenance: Alfred and Maria Tarski, Berkeley, California; then by family descent to the Estate of Eva Kristina Ehrenfeucht.See Sold Price
Sold2017Old Master Collection (thirty-seven)Georg Pencz, Stefano Della Bella, Gerome Wierix, three small engravings, all matted with C. & J. Goodfriend New York stamp on verso of mat; A collection of six small engravings, one inscribed Jonas UmSee Sold Price
Sold2021DELLA BELLA, Stefano (1610-1664)Description française DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) Scènes de cavalerie Ensemble de six gravures Provenance: Collection privée, Montréal 16x42.5cm - 6.25x16.75" ch English DescrSee Sold Price
Sold2023[Early Printing] Bella, Stef(ano). della: Receuil de diverses pieces tres-nessessaire a la[Early Printing] Bella, Stef(ano). della: Receuil de diverses pieces tres-nessessaire a la fortification... Bella, Stef(ano). della Receuil de diverses pieces tres-nessessaire a la fortification... (PSee Sold Price
Sold2016Della Bella, Stefano Etchings 3 FriezesEtchings are from the Original Plates wove paper, age unknown, estimate 17th - 18th century. Series of three etchings numebred 10,9, and 11, page sizes are approx 12 3/8" x 8 1/4"See Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
6 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A PAIR OF WEDGWOOD & BENTLEY BLACK BASALT VASES, CIRCA 1770£1,300
6 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A WEDGWOOD & BENTLEY WHITE TERRACOTTA FAUX PORPHYRY VASE AND COVER, CIRCA 1775£1,300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSRequest for horeses and mules in WWI. Ordre de réquisition - Chevaux et mulets.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA I. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Two Osaka courtesans. Triptych.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. "Sumidagawa Tsui no Kagamon". Triptych.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. COLLIN – BESANCON. Carte Reduite de l’Ocean Atlantique Meridional.€400
BonhamsSalvator Rosa (Italian, 1615-1673) Ceres & Phytalus; Alexander in the Studio of Apelles; Death o...£500
BonhamsGiuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767) Scelta di XXIV Vedute delle principale Contrade, Piazze, Ch...£1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSQueen Marie-Antoinette Execution. FOUQUIER-TINVILLE. Annales Patriotiques et Littéraires de la€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFederation Nationale des anciens de la Resistance. L’Association des anciens resistants.€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFausto Melotti (1901-1986) e Roberto Menghi (1920-2006) Conical chimney hood. 1953-54. Cement and€15,000