Sold2023STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1263'. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 38, diametro cm 25See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a plafone. Alluminio anodizzato, vetro ghiacciato. Marchio impresso 'Stilnovo Italy'. Altezza cm 16, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2021STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.See Sold Price
Sold2019VENINI (Editore) Un lampadario, anniVENINI (Editore) Un lampadario, anni '60 Metallo verniciato, cristallo. Marca stampigliata 'Venini Murano made in Italy'. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 35. A chandelier, 1960's. Varnished metalSee Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2022PIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabitiPIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabiti da parete, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India e legno tornito. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 150, larghezza 92, profondità 20.See Sold Price
Sold2021LORENZ (Editore) Un orologio da parete, anniLORENZ (Editore) Un orologio da parete, anni "60. Funzionante. Diametro cm 20.See Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2021PIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '60. Acciaio cromato, cristallo colorato. Cm 77 x 78 x 44.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2023SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario.SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario. Ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Cm 100 (h) x 60 x 60.See Sold Price
Sold2023ANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. UnANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. Un tavolino. Legno impiallacciato palissandro con bordi in massello, cristallo bronzato. Cm 40 x 130 x 60.See Sold Price
Sold2019ORIGLIA (Editore) Un tavolino, anni '80.ORIGLIA (Editore) Un tavolino, anni '80. Ghisa verniciata, acciaio verniciato, masonite, legno di frassino, laminato. Marchio del produttore. Altezza cm 34, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2017LEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anniLEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anni '80. Legno laccato, cristallo, legni tinti all'anilina. Marchio impresso sotto i supporti, etichetta della manifattura. Cm 35 (h) x 60 x 60See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023IPE (Editore), anni '60. Due poltrone.IPE (Editore), anni '60. Due poltrone. Acciaio verniciato, imbottiture in poliuretano, rivestimenti in tessuto. Trasformabili abbassando gli schienali. Altezza cm 63, larghezza 62, profondità 70 cmSee Sold Price
Sold2023BAROVERO (Editore), anni '60. UnaBAROVERO (Editore), anni '60. Una credenza. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone brunito. Targhetta metallica della Manifattura. Altezza cm 91 , larghezza 265, profondita' 46. A sideboaSee Sold Price
Sold2024CARLO DE CARLI, FIARM, anni '60. UnCARLO DE CARLI, FIARM, anni '60. Un appendiabiti da ingresso. Compensato curvato laccato, legno laccato, legno impiallacciato in noce, cuscini rivestiti in tessuto, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 1See Sold Price
Sold2024GCME (Editore), anni '60. Quattro lampade daGCME (Editore), anni '60. Quattro lampade da parete modelli '440', '441' e '442'. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Profondità cm 8, diametri cm 25, 30, 35. Letteratura: catalogo GCME 1960, pSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
Sold2024ROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. DueROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore), anni '60. Due lampade da parete modello '943'. Tondino di ferro, rame, vetro soffiato in stampo. Altezza cm 46, larghezza 40, profondità 15. Letteratura: catalogo RosSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2006€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de François MONNET : Table basse en verre et lame d'acier brosse. Annees 1970. H: 41 -€300
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Featured6 days LeftAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
6 days LeftArt Research ParisJEAN-JEAN CORNU (1819 - 1876)Paysage avec un chasseur et ses chien,Huile sur toile d'origine. Signé€200
6 days LeftArt Research ParisD'APRES L'ANTIQUE. Buste de jeune homme drapé en plâtre patiné noir reposant sur un pied douche€150
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000