Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2020CARL MILLES, SWEDISH 1875-1955, BRONZE, "SUN SINGER,CARL MILLES, SWEDISH 1875-1955, BRONZE, "SUN SINGER, TORSO," C.1920, H 12.9" "Sun Singer" (Torso). Inscribed "C. Milles" and "1a Skizz Till Solsangaren" Green patina. Provenance: A Grosse Pointe, MI cSee Sold Price
Sold2016NANDA VIGO Una console della serei "Blok"NANDA VIGO Una console della serei "Blok" della serie con carrello-bar estraibile per ACERBIS INTERNATIONAL, circa 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato, legno laccato, acciaio cromatSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019Bracciale in oro giallo epoca '800 conBracciale in oro giallo epoca '800 con incastonati undici diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 4,50 circaSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2023Pair of Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for M. Singer & Sons end tables, model number 2166, circaPair of Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for M. Singer & Sons end tables, model number 2166, circa 1960s, each in walnut with two tiers, with square tops and rectangular second tiers framed by taperingSee Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Letto e comodino in acero con dettagli inPONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. MisuSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2020SET 6 CHINOISERIE DECORATED DINING CHAIRS C.1920A set of six chinoiserie decorated dining room chairs circa 1920. Having cane backs and upholstered seats. Ht: 38" Wd: 21" Dpth: 18" Seat: 19"See Sold Price
Sold2024Amos Ferguson, 1920-2009, Singer and Church ChoirAmos Ferguson1920-2009Singer and Church Choir1994enamel on board13-1/2 x 9-1/2 inchessigned and dated, "Painted by Amos Ferguson"Provenance: private collection, Chicago; acquiredSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2021FRANZ HAGENAUER BRASS FEMALE HEAD SCULPTURE 1920Franz Hagenauer (Austrian, 1906-1986) A female head sculpture, hammered brass, stamped Werkstatte Hagenauer Wein VII circa 1920. Purchased at D. Leonard Trent & Gerry, NY, September 1977. A copy of thSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO,OSVALDO BORSANI Una poltrona 'P40' per TECNO, 1955. Struttura di acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 72, profondità80. A 'P40' armchair manufactured by TECNO, 1955. SSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2015Moise Kisling (French, 1891 - 1953) oil on canvasMoise Kisling (French, 1891-1953) oil on canvas, circa 1920's.Bouquet of Flowers.Signed lower left.Provenance: Private collection, Paris 1932./Private collection, Paris 1969, Acquired from the above bSee Sold Price
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
11 hrs LeftJasper52Antique French Louis XV Style Heavily Carved Mahogany Cane Rocking Chairs - PairUS$950
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
1 day LeftBonhamsHANS J. WEGNER (1914-2007) BuffetCirca 1955Edition Ry MöblerEstampillé 'Made in Denmar...€3,200