Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2018TAPPETO KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN NORD ORIENTALE, 1900cm 93X130 Forti usure e leggere mancanze perimetrali. KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN, 1900 CIRCA- WEAR, LOSSESSee Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI COPRI CAVALLO, AREA DI MOGHAN, AZERBAIJAN,A HORSECOVER FRAGMENT, MOGHAN AREA, AZERBAIJAN, CIRCA 1860- WEAR, LOSSES AND OLD RESTORATIONS cm 145X90 Questa antico manufatto in lana era utilizzato come copricavallo nella zona del Moghan in AzerbaSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2023TAPPETO A DISEGNO TEKKE TURCOMANNO AREA DI BUKHARA,CIRCA 1960 CM 177X127 Buono stato di conservazione. TEKKE TURCOMAN DESIGN RUG BUKHARA AREA, CIRCA 1960; GOOD CONDITIONS.See Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2016Kuba 'Dragon-Sumakh' Carpet,Kuba 'Dragon-Sumakh' Carpet, East Caucasus Kuba-Area, dated 1330 = circa 1909, wool/wool,approx. 324 x 200 cm, condition: 3 (oxidations, traces of age, otherwise good), caucasian flatweave with populaSee Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2022Pekino carpet. China. 1900 appr.Tappeto Pekino in lana. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 275 Alt. cm. 345 ca. Val. 3500/4000See Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2023Zejwa Kuba Rug, Caucasus, Ca. 1900, 5'0'' x 7'9''Zejwa Kuba Rug, Caucasus, Ca. 1900, 5'0'' x 7'9'' (152 x 236 cm). Weight: 18 lbs. Material: wool pile, wool warp, wool weft.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022Redware - Three Color Slip Decorated BowlRedware - three color slip bowl with decorative elements. Attributed to Maryland area, circa 1780-1830. Collection of David Good. H 2-1/2" D rim 8-3/4" D base 4-1/2". Condition: Excellent condition. RSee Sold Price
Sold2022Connecticut Queen Anne Carved Cherry Dressing Tableprobably Wethersfield area, circa 1740-1760, with molded top over four dovetailed drawers, central drawer with deep fan carving, scalloped skirts, cabriole legs with pad feet, white pine secondary, 33See Sold Price
Sold2022New England Queen Anne Figured Walnut High ChestBoston area, circa 1740, highly figured walnut veneers with triple line inlay, dovetailed construction with white pine secondary, deeply scalloped skirt and cabriole legs, 65 x 40-1/2 x 21 in. ProvenaSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
4 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEGIDIO DI ROSA & PIER ALESSANDRO GIUSTI MARMORSCHALE TAFELA€100(1 bid)
1 day LeftNazmiyal AuctionsAntique Caucasian Kuba Kilim Flat Weave Area Rug 11 ft 8 in x 5 ft 8 in (3.56 m x 1.73 m)US$500
Jun 08Simpson Galleries, LLC.MAN RAY (American 1890-1976) A PRINT, "Mercante di Venise au Papillons," SIGNED, CIRCA 1967US$400
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800