Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2022Testa Armando, Orologio Punt e MesOrologio da parete, logo disegnato da Armando Testa., Movimento meccanico funzionante, anni '60., Cm 37x50x6See Sold Price
Sold2017Uzanne, La Chronique scandaleuse...Uzanne Octave, La Chronique scandaleuse... Paris: Quantin, 1879. Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id.,&nSee Sold Price
Sold2016Pirandello, Il fu Mattia PascalPirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo. Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzatSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2016Karskaya, Ida - Paulhan, JeanKarskaya Alès, P.A.B., 1959. In 12°. Fogli sciolti, con 2 punte secche a colori originali fuori testo di Karskaya, ciascuna protetta da velina, al colophon firma dall'artista e dell'editore, brossurSee Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2023CORONA NUZIALE IN ARGENTO E CRISTALLO, SVEZIA, 1967a sei punte con terminali in cristallo; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 12 A SWEDISH SILVER AND CRYSTAL WEDDING CROWN, 1967; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO (attribuito)ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO (attribuito) 1960 circa Un vaso in cristallo a punte con bordo merlato, Altezza cm. 18See Sold Price
Sold2022Marcus SADELER. Paesaggio con casa.Marcus SADELER.XVII sec.Paesaggio con casa.Bulino; mm. 235x180. Margini. Iscr. In basso a sinistra: Marco Sadeler excudit. Filigrana con stella a sei punte entro cerchio e con cerchio piccolo al centrSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2018A wooden tobacco box in the shape of a Bulldog's head.A wooden tobacco box in the shape of a Bulldog's head. England, 19th century (h. cm 16) (defects) IT Porta tabacco in legno scolpito a testa di Bulldog con occhi in vetro e denti in osso. Inghilterra,See Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2016Due campane contenenti coralli e testa di leoneDue campane contenenti coralli e testa di leone con coralliSee Sold Price
Sold2023Fiat Advertising poster 'Rievocazione 1899 Carpano e la pri139 x 100 cm, design Armando Testa, on linenSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2022LEGUMIERA IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1827ORAFO E. EMES AND E. BARNARD corpo circolare a superficie liscia con bordo a foglie e fiori, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 13, larg. cm 23; peso totale gr 809 A GEORGE IV SILVER-GSee Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio da taschino in oro, carica aANONIMO, orologio da taschino in oro, carica a chiavetta, anch'essa presente, impreziosito al retro con diamanti taglio a rosa in motivo a stella a 6 punte. Quadrante in smalto bianco e sfere breguet,See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2018Gregotti, Meneghetti e Stoppino, SIM, two armchairsVittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino, SIM Italia, 1959. Two armchair Cavour. Teak and skay. SIM Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino Due poltrone Cavour con strSee Sold Price
Sold2018Gregotti, Meneghetti e Stoppino, SIM, two armchairsVittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino, SIM Italia, 1959. Two armchair Cavour. Teak and skay. SIM Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti e Giotto Stoppino Due poltrone Cavour con strSee Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
Oct 02Aste Bolaffi anello e bracciale in rubini e diamanti - ruby and diamond ring and bracelet€1,200
Oct 02Aste Bolaffi Spilla da cravatta in perla coltivata e gemme - cultured pearl and gem-set tie pin€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBERNHARDT. Autograph letter signed to her husband Jacques Damala.€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSANNAZARO. Poemata ex antiquis editionibus accuratissime descripta.€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSHAVET. Two signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin - Art History. LAFRIQUE. Two signed autograph letters to the painter Maurice Feuillet.€400