Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022RELIQUAIRE / RELIQUARYDescription Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Présentoire à reliquaire en bois peint bleu et rouge orné de dorures. On voit des décors végétaux et trois piècesSee Sold Price
Sold2018MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle)MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle).Miroir en bois sculpté et peint, signé au dos.44 x 32,5 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81)Description Français: À la manière de ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81) Madone et enfant Bas relief en bois sculpté et doré 69x51cm - 27x20" English Description: In the manSee Sold Price
Sold2021DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PARDEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasrSee Sold Price
Sold2023Claude GILLI (1935-2008) UN PARCOURS ARTISTIQUE INDIVIDUEL, 2008 (De Paepe, VII.5)Ouvrage accomp...Claude GILLI (1935-2008) UN PARCOURS ARTISTIQUE INDIVIDUEL, 2008 (De Paepe, VII.5) Ouvrage accompagné d'un relief en bois et carton peint signé par l'artiste au dos Edition à 100 exemplSee Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE EDO / EDO PERIODDescription Française: PÉRIODE EDO / EDO PERIOD Paire d’Abumi en bois laqué brun et rouge, et incrustations de nacre, à décor géométriques. Japon, périodSee Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadé et coloré de dorures et de peinture bleue et rouge. Le dessous du plateau est sous forme de chapiteauxSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTSDescription Français: ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTS Élément ornemental en applique en bois doré richement sculpté de rocailles et de pampres, une pSee Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2007€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge,2006€2,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (1934-2015) Dessin de feu sur table rouge, 2006. Combustion d'allumettes sur€2,500
5 days LeftArt Research ParisBaromètre-thermomètre en bois sculpté et doré à décor de feuilles et pampres de vigneXVIIIème€100
5 days LeftArt Research ParisDIRECTOIRE Fauteuil cabriolet en bois mouluré et sculpté, laqué blanc, le dossier en trapèze€40
5 days LeftArt Research ParisDIRECTOIRE Fauteuil cabriolet en bois mouluré et sculpté, laqué blanc. Dossier en trapèze€40
5 days LeftArt Research ParisMiroir rectangulaire en bois sculpté doré, le cadre souligné d'une frise de perles, le tympan€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€440
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesBernard AUBERTIN (né en 1934) Dessin De Feu sur table rouge, 2007€2,500
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Sculpture de forme libre. Feuilles de cuivre a? patine vert antique€400
5 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Pliage de forme libre en triangles imbriqués, Feuilles de cuivre€100
5 days LeftArt Research ParisTRAVAIL FRANÇAIS Pique-cierge en bois sculpté et doré à décor d'enroulements et cartouches,€50
5 days LeftArt Research ParisJEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laque? noir et incrustation de me?tal argente€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAISES en fonte patine or et rouge, assise velours. Travail Français du XXeme siecle. H€200
5 days LeftArt Research ParisXX SIECLETable à jeu de style louis XVI en bois de placage et bois noirci, ouvrant à un plateau€40
5 days LeftArt Research ParisSTAN USEL (XXe siècle)Pied de lampe à structure en bois laqué noir et laiton, géode centrale€250