Sold2022Tête de reliquaire en bois au visage concaveTête de reliquaire en bois au visage concave inscrit sur un plan cordiforme, aux petits yeux ronds et à la bouche portée en avant. La coiffure est constituée de deux couettes lat&#See Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESPierre MOLINIER (1900 - 1976)Autoportrait à la tête de poupée et au loup, c. 1967Tirage argentique mat d’époque.Tampon “Atelier du Grenier St Pierre - Bordeaux”DiSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF AND ARPELSVAN CLEEF AND ARPELS COLLIER PAPILLON CORAIL Le papillon est pavé de corail, un diamant navette au centre en sertissure. Monture et tour de cou en or jaune 18K. Signé VCA et numérotSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2016Head with three faces to Elephanta. India. 1845.Print of steel engraving titled „Tete a trois visages a Elephanta“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Inde, par M. Dubois de Jancigny, aide de camp du roi d‘oude, Et par M. Xavier RaymSee Sold Price
Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2017Tibetan headTête janus de type Memento Mori avec percement mystérieux sur la partie basse. Cette œuvre devait probablement être utilisée au cours de rituels tantriques. Pierre sculptée et polie. Tibet, XIXSee Sold Price
Sold2017Roman period egyptian headrestPetit chevet sculpté sur chaque face de la tête du dieu Bes, toujours représenté sous le forme d'un nain. Son visage rappelle le lion, marqué par une barbe hirsute et des sourcils imposants commeSee Sold Price
Sold2021A Sacha Sosno for Daum France "Tete au Carre" pate deA Sacha Sosno for Daum France "Tete au Carre" pate de verre sculpture, signed "Sosno" and "Daum France 67/500" 6.5"h x 3"wSee Sold Price
Sold2022Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten TitelvignetteArt Déco Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten Titelvignette u. 15 kolor. Orig.-Radierungen auf Tafeln von Chas Laborde. Paris, Lacourière, 1See Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021LABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visagesLABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visages de Londres. Paris, Terquem, 1928. In-folio en ff. couverture rempliée et sous portfolio illustré de l'éditeur. Orné de 21 eauxSee Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, Tete de Femme au Chignon, LithographArtist: Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973) Title: Tete de Femme au Chignon Year of Original: 1952 Medium: Lithograph on Arches Paper Edition: 500, 34 AP's Size: 29 in. x 22 in. (73.66 cm x 55.88 cm)See Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.siehe Tête de femme au Chapeau** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Tête de femme au Chapeau (see Czwiklitzer 120)Lithograph printed in colours, 1956, signed in blue crayon, inscribed 'Essai' in pencil, an 'Artist's ProofSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 04NCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signedUS$10(1 bid)
2 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeurdein, Louis-Antonin u. Etienne Sammlung von 30 OPhotographien mit Ansichten von Paris und€200
May 11Auction Team BrekerCollection of Stereo Negatives, Stereo Slides and Unexposed Plates, 1890-1912€80
May 07Hermann Historica GmbHMajor J. Poysat, Adjutant-Major de la 3e Légion de la Garde Nationale de Paris – a splendid sword€3,200