Sold201821 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel27 21 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 0,3 cm bis 2,1 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die GewichtSee Sold Price
Sold2016Kibri, Expressgut Station mit WaageKibri, Express Good Station with Scale, Germany pw, tin, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2017THANGKA MIT DEN ZWÖLF TIERKREISZEICHEN Tibet, um 1900THANGKA MIT DEN ZWÖLF TIERKREISZEICHEN Tibet, um 1900 oder später Polychrome Malerei auf textilem Grund. H. 54 cm, L. 37 cm (ohne Brokatmontierung). Rückseite mit schwarzen tibetischen Schriften. PSee Sold Price
Sold2021Konv. für Puppenküche oder Kaufladen, Waage, 1 TellerKonv. für Puppenküche oder Kaufladen, Waage, 1 Teller fehlt, Körbe, Blechkanne, H: 6,3 cm, einige Dosen, 1 Spardose in Form einer Trommel, H: 5,5 cm, 1 Dochtschere MessingSee Sold Price
Sold2018Marklin, Waage fuer PuppenstubeMarklin, Waage fuer Puppenstube, Germany VK, 14 cm, LMSee Sold Price
Sold2022Kibri u.a., Bahnhof + Waage (Spur 1)Kibri u.a., Bahnhof + Waage (Spur 1), teilw. LM, Z 2/4See Sold Price
Sold2021Konv. Puppendekoration, Waage, Eisenguss, Puppenstuhl,Konv. Puppendekoration, Waage, Eisenguss, Puppenstuhl, 1 Paar, Kinderstiefel, genagelt, Schirm, TascheSee Sold Price
Sold2024Feine Tischdecke mit allen Tierkreiszeichen.153 cm x 103 cm. Handarbeit. Gewebt. Stickerei. Klöppelarbeit (Spitze). Antik, um 1900. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Fine tablecloth with all the signs of the zodiac. 153See Sold Price
Sold2018Opium Waage86 Opium Waage Thailand Ohne Sockel (without base) Holz, Gelbguss, Schnur. B 21,5 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20163 PC INGER WAAGE SCANDANAVIAN PLATES, COPENHAGEN SCENES3 PC INGER WAAGE SCANDANAVIAN PLATES, COPENHAGEN SCENESSee Sold Price
Sold2015Konv. 3 Kaufladen-Gelddosen, Blech, 1 Waage, 2Konv. 3 Kaufladen-Gelddosen, Blech, 1 Waage, 2 Puppenstuben-BettflaschenSee Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973.Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Krebs, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdrucSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. AusLot: 6 Piero Fornasetti-Teller Mailand, 1964–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Steinbock, Zwillinge, Skorpion, Widder, Waage bzw. Fische. Porzellan, AufglasurdSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. AusLot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Widder, Jungfrau, Zwillinge bzw. Waage. Porzellan, Aufglasurdruck in Gold u. SchwSee Sold Price
Sold2021A Scale, 4 Goldweights and a Container, "kuduo"Waage, 4 Goldgewichte und eine Deckeldose Asante, Ghana Kupferlegierung. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Waage: H 25 cm (mit Sockel / with base). 4 Goldgewichte: HSee Sold Price
Sold202229 Asante Goldweights and a Scale29 Goldgewichte und eine Waage Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 0,5 - 10 cm. Provenienz: - Michael von Schenck (1931), Basel. 1980-1983 Botschafter in Ghana. - Schweizer PrivatsammSee Sold Price
Sold2017Kaufladen, 65x29x31 cm, mit reichh. Zubehör,Kaufladen, 65x29x31 cm, mit reichh. Zubehör, Wand-Kaffeemühle, Brotschneidemaschine, Waage, Papierabroller, einige Blech-Dosen und Papp-Schachteln, 2 Celluloid-Puppen German Description KaufSee Sold Price
Sold2016Teller / Silver Plate, Burma/Thailand Material: SilberTeller / Silver Plate, Burma/Thailand Material: Silber (geprüft), getrieben, Dekor: im Spiegel dämonische Figur, umgeben von Darstellungen der 12 Tierkreiszeichen Maße: D. 21.5 cm, Gewicht: 251 g,See Sold Price
Sold2018Goldstaub-Waage, "nsania"Goldstaub-Waage, "nsania" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Bronze, Schnur. H 51 cm. Ø je 5,9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. JahSee Sold Price
Sold202222 Asante Goldweights and a Scale, "nsania"22 Goldgewichte und eine Waage, "nsania" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 0,5 - 14,5 cm. Provenienz: - Sammlung eines Schweizer Botschafters in Ghana. - Schweizer Privatsammlung, TSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHshop accessories, boxes, baskets, scales, some items are suitable for a dollhouse pharmacy German€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice mixed lot, small stove, lion's paw feet, with funnel and burner, without pot set, small€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's- / dollhouse decoration parts, doll's lawn furniture, skipping rope, old tennis racket, big€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, spice doses with cover, 5 cm, porcelain, tin pieces, glass, wood, 1€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of shop parts, cash register, 11 cm, candy glasses, tins, paper dispenser, scales,€20
2 days LeftAuktionshaus SchreiberLadies' ring. 590 white gold with an emerald and 2 small diamonds.€200
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, waffle iron, casting, with a diameter of: 11 cm, some pieces are€30
2 days LeftAuktionshaus Blank GmbHFünf Broschen „Zodiac-Serie“-- Joseff of Hollywood, USA, Metall goldfarben,€550
2 days LeftAuktionshaus Blank GmbHPlakette - China, Bronzelegierung, Kreisfelder mit dekorativem Relief, außen die 12€80
538 Lots AwayHermann Historica GmbHA large German copper panel with an early world map, circa 1660See Sold Price
2 days LeftAuktionshaus Blank GmbHDrei kleine Zisha-Teekannen - China, Yixing-Steinzeug, unterschiedliche Ausführungen,€100