Sold2016FILIBERTO MINOZZI Barche.MINOZZI FILIBERTO (1887 - 1936) Barche. Olio su tela . Cm 35,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2022Umberto Buscioni (Pistoia, 1931 - ) - Caduta degli angeli ribelli, 1988Olio su tela, cm. 130x97. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Scuola Spagnola, XVII sec. - Immacolata Concezione e simboli marianiOlio su tela, cm. 67x58.See Sold Price
Sold2018Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936) "Poodle" oilAdriano Cecchi (Prato 1850 - 1936) "Poodle" oil on canvas (cm 30x21) Signed and framed IT "Barboncino" olio su tela (cm 30x21) Firmato in alto a destra. In corniceSee Sold Price
Sold2021PIERRE DUMONT. Oil painting on canvas. SignedPIERRE DUMONT (Parigi, 1884-1936). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIUME''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 56 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022Bordon Paris, Ecce Homoolio su tela, W. 103 - H. 95 Cm, Expertise Dott. Rodolfo Palucchini, 1970, Expertise Dott. Filippo Pedrocco, 2004, G. Mariani Canova, Nuove note a Paris Bordon, in "Arte Veneta", XXII, 1968, pp. 174 eSee Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2017HERIBERTO COGOLLO Le createur de chance Olio su tela cmHERIBERTO COGOLLOCartagena de IndiaS 1945Le createur de chanceOlio su tela cm 130 x 97Firma e data in basso a destraFirma data e titolo al retroProvenienzaEdition George Visart Parigietichetta al rSee Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilità dell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2017Alessio Issupoff (1889-1957), Autoritrattoolio su tela, cm 80x65 firmato in basso a destraSee Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita una eruzione vulcanica' (Life is a volcanic erupt...£7,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Gli attimi sono gli anelli del tempo' (Moments are the ri...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Una ventata é un soffio di libertá' (A breath i...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita é una eruzione vulcanica' (Life is a volcani...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Metaforo del passado nello spazio' (Metaphor of Fantastic...£7,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La speranza dimensione della vita' (Hope is the dimension...£7,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Il volo della natura é dentro di noi' (The flight of...£7,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Ipotese dello continuo' (I'm a fan of the continuous)£6,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'No silencio spaziale le agoniza' (no spatial silence the ...£7,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Invisibile curva nello spazio' (No invisible curves in pace)£10,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Lotta nello spazio: Pianeta Vergine, Mercurio e quattro s...£7,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'L'amore è l'incanto del cielo cade sotto forma di se...£7,000