Sold20211705 de Fer Map of the Straights of Magellan -- LeTitle: 1705 de Fer Map of the Straights of Magellan -- Le Detroit de Magellan Cartographer: N de Fer Year / Place: 1705, Paris Map Dimension (in.): 8.8 X 13.3 in. This attractive map provides excellenSee Sold Price
Sold2023VINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALO, Rene Pern, (Imeprimerie Chaix AteliersVINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALORene Pern, (Imeprimerie Chaix Ateliers Cheret) R. Berger, Paris, faint printed seal, upper right corner, lithograph. site 40 by 29 in., overalSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016Le Brun's Voyages in the LevantHeading: Author: Le Brun, Cornelius Title: Voyages de Corneille le Bruyn... Place Published: The Hague Publisher:P. Gosse & J. Neaulme Date Published: 1732 Description: 5 vSee Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2020(Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. LigneChina - Eisenbahn (Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. Ligne Pékin - Hankow. Chemins de fer Impériaux Chinois. Longeur Totale 3010 Mètres. Panorama in Kollotypie. Ca. 9 x 340 cSee Sold Price
Sold2016Ecole de Frans Hals paintingSchool of ("Ecole de") Frans Hals (Dutch, 1580-1666), "Le Verrier," oil on panel, title label affixed lower center, panel: 20.375"h x 24.5"w, overall (with frame): 28.75"h x 32.75"wSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
2021Leroy Neiman Place de la Concorde H/S L/E SerigraphLeroy Neiman Place de la Concorde Serigraph on Paper From the Edition of 350 2006 Hand Signed by Artist 28x36See Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2016World War I French Canadian posterHeading: (World War I - Canadian Poster) Author: Title: Attendrons-nous que les nôtres brûlent? Enrôlons-nous et tout de suite dans le 178ième Bataillon Canadien Français Place Published: HamiltSee Sold Price
Sold2024Miró Le Miroir Secret de Feu et du FroidHeading: Author: Miró, Joan Title: Le Miroir Secret du Feu et du Froid Place Published: [Geneva] Publisher:[Gérald Cramer] Date Published: 1977 Description: Color linoleum cut, blSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRONCANAPE à 2 places, modèle "Mathilde" Le piétement à pans coupés Chêne clair, garniture capitonnée de tissu mauve H. 92 cm. L. 139 cmSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2022AKODANARI KABUTOAKODANARI KABUTO en fer laqué noir à soixante-deux lamelles avec tehen kanamono à trois niveaux de pétales de chrysanthèmes alternant doré et noir, le shikoro à quatSee Sold Price
Sold2017Erte (Romain De Tirtoff, Russian/French, 1892-1990),Erte (Romain De Tirtoff, Russian/French, 1892-1990), limited edition gilded and cold painted cast bronze sculpture titled Le Danseur. Inscribed "Erte", numbered 224/250, the Joel Meissner mark, foundrSee Sold Price
Jul 07Worthington Galleries1705 Map LE COMBAT DE STEENKERKE [Battle of Steenkerque] by Nicolas de FerUS$10
1 day LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesLouis TOFFOLI, d’aprés une oeuvre de€400
6 days LeftGlobal Auctions CompanyGeorges de Feure (Dutch 1868-1943) Lithograph Les Maitres de l'AfficheUS$250
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jul 03TajanPAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES, L’UN SIGNÉ VALENTI, ESPAGNE, XXe SIÈCLE€1,500
5 days LeftThomaston Place Auction GalleriesPAIR OF 18TH C FRENCH BIRD PRINTS BY MARTINETUS$325(2 bids)
5 days LeftThomaston Place Auction GalleriesHENRI GODET (FRANCE, 1863-1937) AFTER WILLIAM BOUGUEREAU (ITALY/FRANCE, 1825-1905)US$500
5 days LeftThomaston Place Auction GalleriesHENRI-MARIE RAYMOND DE TOULOUSE-LAUTREC (FRANCE, 1864-1901)US$750
Jul 01Valoir Pousse-CornetARTISANS DE MAROLLES (attribue a): Christ en croix. Sculpture en fer forge noirci. Monogramme€400
2 days LeftKotler Galleries & AuctioneersANDRE BOYER PLACE DE LA MADELEINE OIL PAINTING PARISIEN Andre Boyer French, 1909-1981 Place deUS$700
BonhamsArmorial Porcelain Soup Plate with the Arms of Baker, Cholmley, and Bateman, Jingdezhen, China, ...US$360