Sold2017Ligula in oroLigula in oro I – III secolo d.C.; lungh. cm 10,5; Spatolina composta da stelo a sezione circolare, lievemente rastremato verso l’estremità inferiore, che termina in una sorta di sottile cucchiaiSee Sold Price
Sold2017UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.; alt. cm 20,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Ravenna.See Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2017CAPITELLO CORINZIO A FOGLIE LISCE II secolo d.C.CAPITELLO CORINZIO A FOGLIE LISCE II secolo d.C. ; alt. cm 30; diam. cm 26; PROVENIENZA Dalla collezione di un imprenditore romano.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2022Marshall Faulk 1996 Classic Pro Line Iii Dc #43 Hof ColtsMarshall Faulk 1996 Classic Pro Line Iii Dc #43 Hof ColtsSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2017COPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VIICOPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VII secolo d.C.; diam. cm 15,5; L’interno della vasca presenta un delicato motivo floreale inciso. PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2021Superman The Movie (1978) Original ticket applicatSuperman The Movie (1978) Original ticket application form, movie brochure and Superman III DC Comic (3).See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2022DUE DIVERSE OLIERE IN ARGENTO E VETRO, XIX-XX SECOLOuna a barchetta con manici sagomati, l'altra a base rettangolare con piedini naturalistici, fusto a balaustro e presa a volute; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 520 alt. cm 30, larg. cm 31; peSee Sold Price
Sold2017HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.; alt. cm 14; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.See Sold Price
Sold2021ROBIN III #1 (DC COMICS) Special Moving CoverROBIN III #1 (DC COMICS) Special Moving CoverSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016ANDREA ZILIOVaso Anfora XXI secolo. Vetro a murrine, vetro a canne, avventurinaFirma incisa. Prova d'autore cm 36x25 A VASE BY A. ZILIOSee Sold Price
Sold2017ANTIQUE CHINESE HUANGHUALI BRUSH POT - QING DYNASTYANTIQUE CHINESE HUANGHUALI BRUSH POT - QING DYNASTY. GUARANTEED NATURAL HUANGHUALI OR MONEY BACK. 21 CM TALL. 18 CM WIDE. ESTATE OF GEORGE ELLIOTT III, WASHINGTON DCSee Sold Price
Sold2021Aluminium, brass, wooden and glass clock. 20th cOrologio in alluminio, ottone, legno e vetro. XX secolo. Mis. Prof. cm. 9 Diam. cm. 41 ca. Val. 450/600See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGallé Large vase. early 20th century. Cameo-blown glass with frosted burgundy and blue floral€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLalique Vase model "Biches". second half 20th century. Mould-blown, bevelled and patinated€500
Jul 07King's Auctions IncFred Gorham Folsom III - 1996 Living Girl and Skeleton - Oil on Canvas / USAUS$250