Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022LOT DE CINQ BOUTEILLES EN VERRE TEINTÉ VERT, ÉPOQUE XVIIIe SIÈCLELot de cinq bouteilles en verre teinté vert. Deux d'entre elles à panses aplaties. Époque XVIIIème. A set of five green tinted glass bottles, 18th century. H 17 cm à H 24 cm -See Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2020Tapisserie d’Aubusson figurant une verdureTapisserie d’Aubusson figurant une verdure animée d’animaux XVIIIe siècle 240 x 205 cm (mauvais état, accidents)See Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE XVIIIe / 18th C. PERIODDescription française: ÉPOQUE XVIIIe Canon d’alarme Vallière, comporte un fût d’époque XVIIIe aux armoiries royales, 56cm de long. English Description: 18th C. PERSee Sold Price
Sold2024Biscuit de Sevres Porcelain Books[Biscuit de Sevres], Bourgeois, Emile Le Biscuit de Sevres au XVIIIe Siecle, Paris, Goupil, 1909, two folios, 12 1/2 in. x 10 in., with text and plates loose as issued. Provenance: Collection of Dr. BSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2022Brush pot - XVIIIe siècleBrush pot (XVIIIe siècle) Description: Bamboo carved Buddhism brush pot, authenticity not verified Dimension (PO): 5 1/2" x 6" Dimension (CM): 14.0 x 15.2 cm Condition report:See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2022Antique travel icon - Fin XVIIIe siècleAntique travel icon (Fin XVIIIe siècle) Description: Made of bronze Dimension (PO): 3 1/2" x 2 1/4" Dimension (CM): 8.9 x 5.7 cm Condition report: Upon request, We will gladlSee Sold Price
Sold2022Antique travel icon - Fin XVIIIe siècleAntique travel icon (Fin XVIIIe siècle) Description: Made of bronze with enamel Dimension (PO): 2" x 2" Dimension (CM): 5.1 x 5.1 cm Condition report: Upon request, We will gSee Sold Price
Sold2022Figure of Gautama Buddha - XVIIIe siècleFigure of Gautama Buddha (XVIIIe siècle) Description: Gilt and lacquered seated metal figure of Gautama Buddha, unverified authenticity Dimension (PO): 8 1/2" x 5 1/2" x 3 1/2" Dimension (CM): 21See Sold Price
Sold2017[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
Sold2021Varied set of old books - 1836 -1983Varied set of old books (1836 -1983) Description: Includes among others Lacroix, XVIIIe siècle, Firmam-Didot, 1875; Oeuvres de Alfred de Musset, Charpentier, Le dix-neuvième siècle, HacSee Sold Price
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€100(1 bid)
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
BonhamsGLASS PAINTING, MOTHER-OF-PEARL AND DIAMOND MEDALLION PENDANT, 19TH CENTURY PENDENTIF MEDAILLON ...€750(3 bids)
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
5 days LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASEUS$400(4 bids)