Sold2018RomaDescrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marcaSee Sold Price
Sold2019Etruscan Archeology. GERHARD. Rapporto intorno i vasi..Etruscan Archeology. GERHARD, Eduard Friedrich Wilhelm. Rapporto intorno i vasi Volcenti. Roma, Instituto Corrispondenza Archelogica, 1831 4to, 220x140 mm; quarter calf binding, gilt title and ornamenSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo Gaspare Nobler, alt. cm 10, larg. cm 10; peso gr 151 - Orafo Luigi Pagliari, alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 115 - Orafo Filippo Pacetti, alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 132 THREE ITALIAN DISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo non identificato, alt. cm 12, larg. cm 10; peso gr 184 - Orafo Antonio Maldura, alt. cm 11,5, larg. cm 9; peso gr 91 - Orafo Angelo Giannotti, alt. cm 11, larg. cm 8,5; peso gr 133 THREE ITALISee Sold Price
Sold2018Stato Pontificio - Spinetti, Gaetano e AlessandroCarta corografica dello Stato Pontificio [Roma, 1846]. Grande carta suddivisa in tre parti misuranti ciascuna 585 x 950 mm., disegnata da Gaetano Spinetti e incisa da Alessandro Moschetti, ogni parteSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2021Assen Peikov (Sofia 1908 - Roma 1973)A plaster head of Vincenzo Ricchita 57cm. highSee Sold Price
Sold2021Vincenzo Montefusco (Italian 1852-1912)Vincenzo Montefusco (Italian 1852-1912) Watercolor painting of figures near a river. Signed "Montefusco- Roma" lower left. Sight Size: 14.5 x 21 in. Overall Framed Size: 27 x 35 in. Framed behind glasSee Sold Price
Sold2024Et Roma Fvit Neoclassical Horse Foot Brass PlatterAnd it was Rome Et Roma Fvit neoclassical horse foot platter. Solid brass. Greek key pattern along platter rim. Tre- foot with horse feet, horse motif dangling medallions and brass chain. Platter rotaSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Dall AQUA "Campagna di Roma" Etching, 2Pair of Engravings by Giuseppe Dall Aqua (Italian, 1760-1829), entitled "Venduta I" and "Venduta III dei Contorni di Frascati nella Campagna di Roma" from a series of four, late eighteenth century, giSee Sold Price
Sold2020Giovanni Piranesi (1720-1778)The Arch of Titus c.1760Giovanni Battista Piranesi , Italian (1720-1778). Circa 1760 etching on woven paper of Veduta dell Arco di Tito (The Arch of Titus) from Piranesi series Vedute di Roma (Views of Rome). Focillon 209, TSee Sold Price
Sold2017GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo.GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo. Pacem te poscimus omnes. Roma: Il Cigno Edizioni dÂ’Arte 1985-1989. Tre volumi, formato atlantico (500 x 350mm). Contenenti litografie deglSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2021PORTRAIT OF BEAUTY CIRCLE OF VALIN, 19TH CCircle/Follower of JACQUES ANTOINE VALLIN (French 1760-1831)Bacchante Oil on canvasUnsigned, stretcher inscribed with artist's name and title27.25 inches x 21.5 inches (69.5 x 55 cm)See Sold Price
Sold2018Carte De L'empire De Russie Dressee Par J.B.Title/Content of Map: Carte De L'empire De Russie Dressee Par J.B. Poirson...1826 Date: 1826 Cartographer: POIRSON, JEAN BAPTIST (1760-1831) Size: 31x22 Dissected and laid down on brown cloth. Shows ESee Sold Price
Sold2022Wilhelm Hecht (German), EtchingWilhelm Hecht (1843 - 1920), Tre incisioni da Arnold Bšcklin: Meeresidille. A fine impression, to heavy paper, with very moderate toning. 6.5" x 11.75" (plate size).See Sold Price
Sold2019Poirson & Tardieu l'Aine Map of Great Britain, 1803**Originally Listed At $150** Cartographer J.B. (Jean-Baptiste) Poirson (French, 1760-1831), Engraver: Jean Baptiste Pierre Tardieu l'Aine (French, 1746-1816). "Angleterre Ecosse et Irlande, on RoyaumSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSRome. VASI. Itinéraire instructif de Rome ancienne et moderne.€350
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiovanni Battista Piranesi (1720 Venice - 1778 Rome), 'Veduta dell'Arco di Costantino...' (1760) and€360(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSItalian Colonial politcs. DECRAIS – CHARMES. Tre Lettere manoscritte.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArchitecture - Engineering. FONTANA. Della trasportatione dell’obelisco vaticano.€7,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysic. FERMI. Sul calcolo degli spettri degli ioni. Sulla teoria delle strutture iperfini. Le€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCosmography - Trigonometry. FINÉ. De Mundi sphaera, sive Cosmographia, primave Astronomiae€5,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letters. SAINTE-BEUVE. Seven signed autograph letters, addressed to Eugene Benoist.€1,800
2 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di RomaUS$1,000
Oct 16Albion AuctionsRome Photo Album 100 SUPERB Albumen Prints. Folio, C1874, Roma ItalyUS$1,000(1 bid)
5 days LeftArarity AuctionsFENDI Roma 360 FF By Contir Vintage 2Pc Blazer/Jacket And Skirt Suit Size 40 W/ Persian LambUS$25
4 days LeftLink Auction GalleriesLudovico Quaroni, Italy (1911-1987), Roma 1942 XX Esposizione Universale, 1938, color lithographUS$250
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£400
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Roma Three etchings...£400