Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2018ENRIQUE BRECCIA - Tex, Capitan Jack118a tav. pubblicata a pag. 134 dell’”Albo speciale di Tex” n. 31, giugno 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata. Un esempio della grande arte del maestro argentino attivo dal 196See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022Ponti Giò, Il conquistatore di seniFirmata e titolata in basso a destra, Matita su carta, W. 21,1 - H. 27,2 Cm, Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Parideolio su tela, W. 73,5 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ICO PARISI Divano curvo a quattro posti per Ariberto Colombo, Cantù.€1,500(1 bid)
14 hrs LeftJasper521757 DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 110 platesUS$1,500
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
4 days LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cm€5,000
4 days LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
4 days LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cm€5,000
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200