Sold2023Archaeological Books - Barthelemy & Mery - Napoleon en EgypteParis, 1828 A.D. Barthelemy & Mery - Napoleon en Egypte - waterloo et le Fils de l'Homme - Paris, hardback, 330 pp, engraved illustrations. 1.1 kg, 26.5 x 18.5 cm (10 1/2 x 7 1/4 in.). Property of anSee Sold Price
Sold2019Meccano - Très gros lot de pièces de Meccano anciennesMeccano (XX) Très gros lot de pièces de Meccano anciennes Description (FR): Très gros lot de pièces de Meccano anciennes dans un grand coffre à tiroirs Waterloo Shop Serie. Description (EN): VerySee Sold Price
Sold2019Meccano - Très gros lot de pièces de Meccano anciennesMeccano (XX) Très gros lot de pièces de Meccano anciennes Description (FR): Très gros lot de pièces de Meccano anciennes dans un grand coffre à tiroirs Waterloo Shop Serie. Description (EN): VerySee Sold Price
Sold2022ETERNA MATICETERNA MATIC LES HISTORIQUES ANNEES 90 Montre bracelet en or jaune 18K avec chronographe et triple quantième, phases de lune. BOITIER : rond et poussoirs pompe. CADRAN : blanc avec trois compteurSee Sold Price
Sold2022PAIR OF CM HUTSCHENREUTHER PORCELAIN CABINET PLATESeach with impressed C.M. (Carl Magnus) Hutschenreuther shield mark, and inscribed retailer mark "Pauly et Cie. Venezia"; one titled "Le Soir De Waterloo", the other "Napoleon Ier En Moscow"; each handSee Sold Price
Sold2021Monnaies de 10 et 20 Euros / Collection fo 10 & 20Description française Ensemble de 14 pièces de 10 Euros et de 12 pièces de 20 Euros frappées de différents thèmes historiques allemands, chacune dans sa capsule en plastiSee Sold Price
Sold2022VACHERON CONSTANTINVACHERON CONSTANTIN HISTORIQUES ULTRA THIN 1955. REF. 33155. VENDUE EN AOUT 2012. Montre bracelet extra-plate en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond extra-plat avec fond vissé saphir. CADRAN : aSee Sold Price
Sold2022VACHERON CONSTANTINVACHERON CONSTANTIN HISTORIQUES ULTRA-THIN 1968. REF. 43043. VENDUE EN OCTOBRE 2021 Montre bracelet extra-plate en or rose 18K sur cuir. BOITIER : carré extra-plat avec fond vissé plein. CADSee Sold Price
Sold2024Bobak, Molly Lamb - Evening WaterlooBobak, Molly Lamb (1922-2014) Evening Waterloo Description (FR): Huile sur carton entoilé signée en bas à droite Molly Lamb B, titrée au dos, tampons de galeries. DescriptiSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Man N°2 Sculpture en résine jaune, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 5 m.Yellow resin sculpture, signed and numbered in 8 copies on a cartelHeight: 5 mA cerSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Carbon Freezing Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel 200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'WINNER', RÈF 16520, ENACIER - Vers 1995 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 40mm, réf. 16520, fond à vis avec gravé 'Winner at Daytona 1995', verre saphir, cadran blanc avec compteur cerclé enSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des c...ROBERT COMBAS (Né en 1957) Louis XI Louis Onze raffolait soit disant des 'Fillettes', des cages prisons dans lesquelles il faisait enfermer : ses ennemis. Quel SADIQUE il était 'avant la letSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°5 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°6 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
4 days LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Cabeza en violeta (from the Rufino Tamayo 16 Aguafuertes 1976 portfolio)US$450(4 bids)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€650(12 bids)
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRégence Bronze Mounted Kingwood Inlaid Commode en Tombeau 18th CenturyUS$1,500
Jun 15Hess Fine AuctionsHammerman Bros. Over 1ctw Diamond 18k Gold En Tremblant Rose Signed Numbered Clip – Opens & ClosesUS$30(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsWaterloo Cedar Falls and Northern RR Adlake Caboose Marker LampUS$100(1 bid)
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Petit ...€750(16 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€80(3 bids)
6 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 15Hess Fine AuctionsTiffany Co Diamond Ruby Sapphire Emerald En Tremblant 18k Gold Sheaf of Wheat Floral Midcent BroochUS$80(3 bids)
Jun 14Crescent City Auction GalleryRufino Tomayo (Mexican/American, 1899-1991), "Personaje en Gris,"ca. 1980, H.- 29 3/8 in., W.- 21US$800(1 bid)
4 days LeftRago Arts and Auction CenterMarc Chagall, Clown en jaune et rouge (from the Le Cirque portfolio)US$500(2 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€440(15 bids)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€130(10 bids)
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Four Fine Louis XVI Beechwood Armchairs en cabriolet 18th CenturyUS$500