Sold2021WEINER, LAWRENCE. A Fripon Fripon et Demi. Une reverieWEINER, LAWRENCE. A Fripon Fripon et Demi. Une reverie émanée de mes loisirs. Text by Jean-Claude Lebensztejn. Illustrated by Weiner. 4to, publisher's black paper-covered boards stamped in bSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET MANCHETTE ÉMAIL NOIR Il est articulé en or jaune 18K émaillé noir à pastilles d'or. Une demi-perle et des diamants tailléSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1910ANNÉES 1910 PENDENTIF ROND DENTELLE DIAMANTS ET DEMI-PERLE Le pendentif rond à motif rayonnant est orné d'une guirlande de petits diamants taillés en rose surmontée d'un noeudSee Sold Price
SoldCINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches.CINER, circa 1960/1970. Demi-parure, une paire de clips d'oreilles et deux broches. Demi-parure en métal doré et pastilles façon malachite, une paire de clips en métal doré laSee Sold Price
Sold2022STATUETTE DE GRUESTATUETTE DE GRUE en bronze, figurée debout sur une base naturaliste, les ailes à demi déployées et le cou tourné vers l'arrière train, une tortue à ses pieds. JaponSee Sold Price
Sold2022PERSE / PERSIADescription Français: Épée persane. Monture en fer niellée d’argent. Pommeau demi sphérique à créneaux fermé par une pièce en assiette et fort rivetSee Sold Price
SoldSCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'.SCHIAPARELLI Licence, circa 1960. Demi-parure 'Fruits Rouges'. En métal doré strassé et orné de cabochons roses, composé d'un bracelet articulé et d'une paire de clips d'See Sold Price
Sold2022Rare morceau de copal renfermant une plume et une graine Rare Feather and Seed in CopalRare morceau de copal renfermant une plume et une graine Rare Feather and Seed in Copal Holocene Cap d'Ambre, Madagascar This outstanding specimen of a complete bird feather has an associated angiospeSee Sold Price
Sold2020ALEXANDER CALDER Quatre Rouges, Trois Noirs et uneALEXANDER CALDER Quatre Rouges, Trois Noirs et une Jaune. Color lithograph on Lana cream wove paper, circa 1965. 755x580 mm; 29x23 inches (sheet), full margins. Signed and numbered 11/90 in pencil, loSee Sold Price
Sold2024ARANJOU (éditeur) : Cinq tabourets et une table basse circulaire en orme teinté. Circa 1970. Dim.ARANJOU (éditeur) : Cinq tabourets et une table basse circulaire en orme teinté. Circa 1970. Dim. table : 51 x 60 cm. Dim. tabourets: 45 x 34 cm.See Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2023OR 18K, TURQUOISE / 18K GOLD, TURQUOISEDescription française: OR 18K, TURQUOISEEnsemble en or jaune 18K composé d'un collier, bracelet, paire de boucles d'oreilles, pendentif et une bague ornée de cabochons de turquoises.PoiSee Sold Price
Sold2022CAPETCAPET PARURE DIAMANTS CHOCOLAT Elle se compose d'un BRACELET à deux rangs de boules de diamants chocolat facettés, de deux ALLIANCES et une PAIRE de CRÉOLES au modèle. Montures enSee Sold Price
Sold2022Charlie Tanner (1904-1982) Carving of a WomanCarving of a woman wearing a red top and blue skirt. Signed Charlie Tanner (1904-1982), Eagle Head, N.S. 1978. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture d'une femme portant un haut rouge et une jupe bleueSee Sold Price
Sold2022MATEGOTAttribué à Matthieu MATEGOT (1910-2001): Mobilier de salon en rotin tressé et métal laqué noir comprenant quatre fauteuils corbeille et une table basse rectangulaire. Années 1960. DiSee Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso EtchingLe Repous du Sculpteur Devant un Centaure et une Femme, 1933, Vollard watermark, 7 1/2"x10 3/8, pencil signed lower right, unframedSee Sold Price
Sold2023OR 18K, RHODOCHROSITE / 18K GOLD, RHODOCHROSITEDescription française: OR 18K, RHODOCHROSITE Ensemble en or 18K composé d’un bracelet, pendentif, paire de boucles d’oreilles et une bague ornés de rhodochrosite, " rose de l’inca" et petitsSee Sold Price
Sold2024CÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentantCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant des empreintes, trois seins et une sphère détachée sur une base rectangulaire. Socle géométriquSee Sold Price
Sold2022Clement Haupers "Montparnasse" LithographClement Haupers (American, 1900-1982). Lithograph on paper titled "Montparnasse Dix Heures et Demi" depicting a couple window shopping along a busy street. Pencil signed, numbered 2/10, andSee Sold Price
Sold2020Lawrence WeinerLawrence Weiner - „LOCUS SOLUS INSTALLATION“ (“LOCUS SOLUS INSTALLATION”) Felt-tip pen, ink, ballpoint pen, gouache, sellotape, and collage with typographic text on wove. 1989. C. 48 x 61 cm.See Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
5 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
Jun 12Dan Morphy AuctionsBRUE'S MONUMENTAL WALL MAP OF TEXAS, UPPER CALIFORNIA & MEXICO, C. 1845US$500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
6 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, broche platine et or gris 750 stylisant une feuille sertie de diamants taillésCHF 12,000
BonhamsIRELAND - IRISH LANGUAGE MARCEL (JEAN JOSEPH) Alphabet Irlandais, précédé d'une n...£460
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, bracelet platine et or gris composé d'une suite de fleurettes serties de diamants tailleCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000