Sold2023Mauro,Mario (1920-1984) Canadian, Paysage et MaisonsArtist : Mauro,Mario (1920-1984) Canadian Titre : Paysage et Maisons Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee en bas a droite M. Mauro Description (ENG) : Oil on wood panel, signed on loweSee Sold Price
2019Moreau, Auguste (XX) (France) - Muse des fleursSculpture en métal peint sur base en bois, signée sur le côté Aug. Moreau_x000D_ _x000D_ Painted metal sculpture on wooden base, signed on the side Aug. Moreau_x000D_ _x000D_ 25 1/See Sold Price
Sold2019Lesueur, A. (XX) - Lampe style art décoLampe en métal peint sur socle en bois, signée sur le côté Lesueur A_x000D_ Fonctionnelle_x000D_ _x000D_ Painted metal lamp on wooden base, signed on the side Lesueur A_x000D_ FuncSee Sold Price
Sold2019École belge - Le Perron liégeois -École belge (XIX-XX) Belgique/Belgium Le Perron liégeois () Sculpture en bronze sur base de bois, non signée Bronze sculpture on wooden base, unsigned 5" x 3" x 3" - 12.70 x 7.62 x 7.62 cm RapportSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2023SHEPARD FAIREY (born 1970) Endless power, 2016 Sérigraphie HPM (Hand Painted Multiple) su...SHEPARD FAIREY (born 1970) Endless power, 2016 Sérigraphie HPM (Hand Painted Multiple) sur bois et collage. Signée et numérotée 3/4HPM HPM (Hand Painted Multiple) zeefdruk op houtSee Sold Price
Sold2023Iacurto, Francesco (1908-2001) Parc, Quebec.(Mr Gendron) (1943)Artist : Iacurto, Francesco (1908-2001), Canada Title : Parc,Québec. (Mr Gendron) (1943) Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee et datee en bas a droite Iacurto 1943 Description (ENG)See Sold Price
Sold2023Burton, Ralph Wallace (1905-1983), Autumn near Bennett Lake, OntArtist : Burton, Ralph Wallace (1905-1983), Canada Titre : Autumn near Bennett Lake, Ont Description (FR) : Huile sur panneau de bois, signee en bas à droite R W Burton Description (ENG) : Oil on wSee Sold Price
Sold2019Crehay, Gérard Antoine - Scène de rue (1929)Huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite GA. Crehay 1929_x000D_ _x000D_ Oil on wood panel, signed and dated on lower right GA. Crehay 1929See Sold Price
Sold2017Tremblay, Jacques (1935- ) Paysage hivernalHuile sur panneau de bois, signée en bas à gauche J Tremblay Oil on wood panel, signed on lower left J Tremblay 16” x 20”; 40.64 x 50.80 cmSee Sold Price
Sold2022Austin Prod (XX) Satyr HeadArtist : Austin Prod (XX) Title : Satyr Head Description (FR) : Sculpture en platre sur base de bois, signee sur le cote Austin Prod Description (ENG) : Plaster sculpture on wooded base, signed on theSee Sold Price
Sold2023Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois)Jean DERVAL (1925-2010) Vierge à l’enfant Céramique (cuisson au four à bois) Signée J. Derval sur l’envers H. 32.5 cm Circa 1955See Sold Price
Sold2020Reyes, Mario - Mère et enfantsReyes, Mario (1926-2017) Mère et enfants Description (FR): Gravure sur papier, signée en bas à droite Mario Reyes Description (EN): Etching on paper, signed on lower right Mario Reyes DSee Sold Price
Sold2024Dali, Salvador - Christ ApparitionDali, Salvador (1904-1989) Christ Apparition Description (FR): Gravure sur bois extraite de la période de la Divine Comédie, signée en bas à droite dans la plaque Dali DescSee Sold Price
SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
Sold2023COURTENS, Franz (1854-1943)Description française: COURTENS, Franz (1854-1943) "Sous Bois, Matin" Huile sur toile Signée en bas à droite: Franz Courtens Titrée au dos Provenance: Galerie Bernard Desroches, MoSee Sold Price
Sold2024Côté, Bruno - La colore a Mario Maurio - 1988Côté, Bruno (1940-2010) La colore a Mario Maurio (1988) Description (FR): Huile sur isorel signée en bas à droite Bruno Côté, signée, datée et titSee Sold Price
Sold2022Beaudoin, Mario (1962- ) Maison de campagneArtist: Beaudoin, Mario (1962- ) Title: Maison de campagne Description (FR): Acrylique sur toile, signee en bas a gauche Beaudoin Description (ENG): Acrylic on canvas, signed on lower left Beaudoin DiSee Sold Price
Sold2022Beaudoin, Mario (1962- ) Bateau en tempeteArtist: Beaudoin, Mario (1962- ) Title: Bateau en tempete Description (FR): Acrylique sur toile, signee en bas a droite Beaudoin Description (ENG): Acrylic on canvas, signed on lower right Beaudoin DiSee Sold Price
SoldRENATO BERTELLI (1898-1993) Profilo Continuo (after) Multiple en bois sur socle en pierreHouten...RENATO BERTELLI (1898-1993) Profilo Continuo (after) Multiple en bois sur socle en pierre Houten multiple op stenen basis Wooden multiple on stone base 12 cm (total height) This lot is subject to theSee Sold Price
Sold2022Pierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden BasePierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden Base Permian Oixia Formation, Hunan, China Named for its unique flower-like patterns formed of calcite, celestSee Sold Price
SoldCHEVAL EN AGATE / AGATE HORSEDescription française: Cheval en agate sur son socle en bois. Dimensions : 5.75 x 5 x 2.75" (avec socle) 4.5 x 4.25 x 2.25" (sans socle) English Description: Agate horse on its wooden base.See Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sous-bois Suite de 4 huiles sur panneaux Inscritpions au dos des quatres Deux signées: H.Richir Provenance: Collection de Mme L.See Sold Price
Sold2017Antique Italian Wooden Urns Now LampsA pair of antique Italian gilt and cream painted wooden urns on plinth bases, now mounted as lamps, 15” high. Une paire d'urnes italiennes antiques, en bois de couleur dorée et crème, sur des soclSee Sold Price
BonhamsTZARA (TRISTAN) AND HANS ARP Vingt-cinq poèmes, H. Arp dix gravures sur bois, FIRST EDITION...£1,300
Jun 13TheRedFinch AuctionsPoemes. Gravures Originales Sur Bois De Chagall. 24 Original WoodcutsUS$16,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
4 days LeftIEGOR AuctionsFRÈRE JÉRÔME (Paradis, Ulric Aimé dit) (1902-1994)CA$750