Sold2022CARTIER LA DONNA STAINLESS STEEL LADIES WATCHA Cartier La Dona quartz movement ladies watch boasting a white dial featuring blue steel hands and Roman numeral hour markers with a stainless steel case and bezel. It is completed with a stainless sSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - La DonnaFulvio Bianconi (Italian, 1915 - 1996) LA DONNA. Iridescent Murano glass vase in the form of a woman. Signed on bottom Venini 91 Fulvio Bianconi, original label. Dimensions: 17.25" H x 5.25" base diamSee Sold Price
Sold2024Montblanc Ingrid Bergman La Donna Ballpoint SpecialEditionMontblanc Ingrid Bergman La Donna Ballpoint Pen Ltd Edition. As pictured supplied with both inner & outer packaging, mint example. mother-of-pearl-style lacquer cap which has beautiful reflection andSee Sold Price
Sold2021Montblanc Special Edition Ingrid Bergman La DonnaMontblanc Special Edition Ingrid Bergman La Donna Ballpoint Pen. As pictured supplied with original packaging.See Sold Price
Sold2021Montblanc Ingrid Bergman `La Donna` Special Edition-Montblanc Ingrid Bergman `La Donna` Special Edition- Rollerball Pen, ex display item as new condition, original packaging & outer box.See Sold Price
Sold2022CHRISTIAN AUDIGIER MONTBLANC INGRID BERGMAN LA DONNA BALL POINT PENwith no serial number;See Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 6a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicataSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 11a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicatSee Sold Price
Sold2023Paolo De Poli, Sette piccole ciotoleSette piccole ciotole Rame smaltato. Prod. De Poli, 1950 ca. Firma De Poli sotto cinque ciotole. Marchio P. DE POLI sotto la base di due. h cm 3,5, diam. cm 10,5; h cm 3,5, diam. cm 10,; h cm 2,5, diaSee Sold Price
Sold2023CARPI - Paperino e le Conchiglie ZebrateGIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e le Conchiglie Zebrate. 8a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso e pubblicata su “Topolino” libretto n. 338 a pag. 10, Mondadori, 19See Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2018Stendardo in seta ricamata e dipinta raffiguranteStendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante, sec.XVIII cm. 100x150See Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO BICOLORE VAN CLEEF & ARPELSda donna, modello "la collection", movimento al quarzo, con garanzia e astuccio; difetti Peso gr 15,00 TWO-COLOUR GOLD LADY'S WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini - Two bedsidesLA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Due comodini anni '50 Legno, ottone, vetro. 58 x 60 x 36 cm - Two bedsides 1950s Wood, brass, glass. 22.83 x 23.62 x 14.17 in.See Sold Price
Sold2023La Permanente di Cantù Due comodiniStruttura in legno lavorato e scolpito.Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020LA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anniLA PERMANENTE MOBILI, Cantù Due comodini, anni '50. Legno di palissandro, legno impiallacciato in Palissandro, ottone, marmo. Marca stampigliata sui cassetti. Cm 60 (h) x 63 x 33.See Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2023NGUYEN THANH BINH YOUNG WOMAN OIL ON CANVASNguyen Than Binh (Vietnamese, b. 1954) oil painting on canvas, signed "Binh" upper right, and depicting a young Vietnamese woman in traditional "Non la" hat and red "Ao Dai" against a neutral ground,See Sold Price
Sold2022Lotto di tre giade, una raffigurante un Buddha eLotto di tre giade, una raffigurante un Buddha e due a decoro floreale la più grande cm.9x6 e la più piccola cm.6x4, piccli difettiSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
22 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1947, fold-out brochure Fiat 1100 S "la due posti sportiva" 6 pages, Italian text, small flaw€150
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American PhiladelphiaUS$66(4 bids)
Jun 18Champagne AuctionsFalardeau, Antoine Sébastien - Judith tenant la tête d'HolophernesCA$4,000
Jun 15La Shoppe VintageVintage fila X Ferrari Polo Team Shirt | Ferrari Polo Shirt | Formula one Polo | Formula 1 shirtCA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage postmodern blue AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I RARE ICA$300
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden spiral bookcase ladder I wooden library stairs I vintage library stepsCA$800
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal toolbox with handle | carpenters tool box | tool chest l storage boxCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage Winnie The Pooh and Eeyeore table lamp || Disney colourful lamp I disney lampCA$30(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVINTAGE chrome Candy cake stand | three tier chrome metal fruit stand | cookie stand |CA$20
Jun 15La Shoppe VintageKOSTA BODA glass figure I Hippopotamus Kosta Boda glass figure I animal paper holder I glass animalCA$40
Jun 15La Shoppe VintageMCM brown metal with gold stripes headboard lamp - reading lamp - light fixtureCA$50
Jun 15La Shoppe VintageGolf Statue On Marble Base I Sports Statue I Man playing Golf statue I Signed US DFS PAT 17845CA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage Montreal EXPOS No.10 shirt | Baseball vintage short sleeves t-shirt | Les industries BECOCA$80
Jun 15La Shoppe VintageSet of two White metal PAPERCLIP stools | VINTAGE Paperclip stool || +/- 24.5’’ HeightCA$400
Jun 15La Shoppe Vintage14K Gold - Sapphire - Fluted Frosted Crystal COCKTAIL RING I Yellow Gold Woman's Ring ICA$1,000