Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2022AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICADescription Français: AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA Statue Venda, République d'Afrique du Sud Bois à patine brun noir, métal Hauteur : 24cm / 9 1/2" Effigie féminine sud-afriSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2016Art de l'Afrique du Sud-Est237 Art de l'Afrique du Sud-Est de la collection Conru H 30 cm. B 25 cm. - Sandra Klopper - Karel Nel - Kevin Conru Milano: 5 continents Edition srl (2002). ISBN: 88-7439-005-x French text 223 pagesSee Sold Price
Sold2022Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'OcéanieBoucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie Barbier, Jean-Paul / Boyer, Alain-Michel Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Introduction dSee Sold Price
Sold2019Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984Champin, Lombrail, Gautier - 23 juin 1984 Arts primitifs. Amérique, Océanie, Asie du Sud-Est, Afrique. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2021Sotheby's - Paris 4 décembre 2008Sotheby's - Paris 4 décembre 2008 Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est. Importantes Collections. Softcover 27 x 21 cm. 967 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2024Sotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-EstSotheby's 2008, Art d'Afrique, d'Océanie, d'Asie du Sud-Est Sotheby's, Paris (04.12.2008) French/English Text/Edition 282 pages Numerous illustrations Softcover 968 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2021Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010Alain Castor - Laurent Hara - Décembre 2010 ARTS PREMIERS - Amérique précolombienne, Afrique noire, Art d'Océanie, de l'Himalaya, et de la Chine du Sud-Ouest. Paris, Drouot-MontaigSee Sold Price
Sold2016Boucliers215 Boucliers d'Afrique, d'Asie de Sud-Est et d'Oceanie du musee Barbier-Mueller H 31 cm. B 24 cm. - Purissima Benitez-Johannot - Jean Paul Barbier - Alain-Michel Boyer Paris: Editions Adam Biro (1998See Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet "Cactus, Mers du Sud"Paul Jacoulet "Cactus, Mers du Sud" Woodblock, 1941. Edition 123/350. Signed and stamped at left, "Paul Jacoulet" with Chick seal. Numbered on verso. Site: 23"H x 18.75"W; Frame: 24"H x 20"W. PROVENANSee Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2021Dominique Dorie "Rivages du Sud" Oil on CanvasDominique Dorie (French, b. 1958) "Rivages du Sud," landscape with water, flowers, and boats, signed lower left "Dorie," titled and signed on reverse, oil on canvas. Image: 17.75" H x 21" W; frame: 27See Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet Cactus, Mers du Sud, 1941Paul Jacoulet (French, 1896-1960) Cactus, Mers du Sud, 1941 Woodblock on paper ed. of 350 18.75 x 14.25 (in) Signed in pencil Paul Jacoulet, lower left Title stamped, lower right. Artist's seal, lowerSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Village du Sud Ouest EnTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Village du Sud Ouest En France", 1997, 38.25" x 51.25", framed 46" x 59" O4622See Sold Price
Sold2022ASIE du SUD EST - Début XXe siècleDeux BOITES couvercle rectangulaires à décor floral Argent repoussé et ciselé H. 5 cm - L. 15,5 cm - P. 8,5 cm H. 8,5 cm - L. 17 cm - P. 8,5 cm Poids total net 623 gSee Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold2020Vintage 1934 French Poster Croisieres Etoile Du SudVintage 1934 French Animal Color Lithograph Poster Croisieres Etoile Du Sud By Berny and Peigno Imprimerlie Feltin Paris 1934 . Has the red stamp in the upper left corner . Measures 36"x25See Sold Price
BonhamsBague en or avec inscription 'Sri Rama Nama' Karnataka, Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle€4,000
1 day LeftJasper52COLONIES FRANÇAISES MARTINIQUE AMÉRIQUE DU SUD. West Indies.LEVASSEUR 1856 mapUS$45
4 days LeftThomaston Place Auction GalleriesALFRED PIERRE RICHARD (FRANCE, 1844-1884) BRONZE TAZZAUS$300
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo-Izzi Mask "ogbodo enyi"CHF 3,000
BonhamsCôte du Jura, Les Dévoilées 2012, Domaine Anne & Jean-François Ganevat (2) C...€380
BonhamsCuvée de l'Enfant Terrible 2018, Domaine Ganevat (2) Plein Sud 2018, Domaine Ganevat (3)€240
BonhamsBarolo Riserva, Bricco Boschis Vigna Colle Sud Ovet 1979, Cavallotto (1) Barbera 1979, Marchesi ...€300