Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus SilberSPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus Silber und Niello, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmenzeichen. Der GriSee Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2022A Caucasian silver mounted dagger with niello, datedA Caucasian silver mounted dagger with niello, dated 1973 Beidseitig dreifach gekehlte, verchromte Rückenklinge mit eingezogener Spitze. Parierstange und Griff aus floral nielliertem Silber mit sSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber undLot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber und versilbert. Deckeldose in Form eines Snuffbottles, tlw. durchbrochen gearbeitet und emailliert, in Rundform mit Transluszid-Email und reliefiert mit figrSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2017Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz).Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz). 1972. Farbserigraphie in Silber und Schwarz auf leichtem glattem Karton. 48,3 x 49,5 cm (48,3 x 46 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - An denSee Sold Price
Sold2018Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur.Kangling Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur. Knochentrompete zusätzlich verziert mit Türkis und Koralle. L 29,5 cm. - Schadstellen, Altersspuren.See Sold Price
Sold2021Silber-und NiellostockSilber-und Niellostock 19. Jh. Holz. Griff aus Silber mit niellierten Dekor. Punziert mit Feingehalt ''900''. Fehlstellen. L. 74 cmSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
Sold2017Box with a pair of pocket watches in 925 silver andBox with a pair of pocket watches in 925 silver and enamel, manufactured for the Chinese market. Very good condition. Deutsch: Schatulle mit einem Paar Taschenuhren in 925 Silber und Email produziertSee Sold Price
Sold2017Silver and gold pocket watch PATEK PHILIPPE EnameledSilver and gold pocket watch PATEK PHILIPPE Enameled clock face. Roman numerals and hours in red. Diameter 53mm. Very good condition. Ca. 1910 Deutsch: Taschenuhr PATEK PHILIPPE in Silber und Gold. ESee Sold Price
Sold2023K. & K. Hof-Silber- und Chinasilberwarenfabrik Moritz Hacker, 'Nautilus' table light withK. & K. Hof-Silber- und Chinasilberwarenfabrik Moritz Hacker, 'Nautilus' table light with inkwork, c. 1900, On a freely formed floor plan, an elf swimming in a lake with three-dimensional arrowheaSee Sold Price
Sold2017Paik, Nam June Golden View. 1991. OffsetlithographiePaik, Nam June Golden View. 1991. Offsetlithographie mit Radierung in Silber und Golddruck auf BFK Rives-Bütten (mit Blindstempel Sonnenrad). 55 x 58 cm (75 x 71 cm). Signiert und nummeriert. - UnterSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf kleinen Jugendstil-FlaconsSilber und farbloses Glas. Teilw. gedrückt bauchiger Korpus, übergehend in schlanken Hals. Mit Silberüberfang aus reliefiertem Ranken- und Blütendekor und KSee Sold Price
Sold2022Kleiner GebäckkorbSilber und farbloses Glas. Schiffchenförimger, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus über vier stilisierten Tatzenfüßen mit volutiertem Blattansatz. ZweiSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Tassemit weißem Porzellan-Einsatz Silber und Holz. Leicht vertiefter Standring, übergehend in sanft ansteigende Fahne mit gering ausgestelltem Rand. Die Tasse mit schmalem, gekehltem StanSee Sold Price
Sold2021Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924)"Tritonenpaar (Triton und Nereide)". Farblithographie auf Karton (l. Gebrauchsspuren, verso Klebespuren), mittig u. mit Bleistift sign., am Rand bez. "Probedruck in silber" und im Stein monog. sowie dSee Sold Price
2016Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen.Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen. Beduinenschmuck aus Silber und Weissmetall. Hüftschmuck: Lange Kette mit drei Kapseln. L 106. Breiter Halsschmuck mit Münzen. L 52, B 8. Grosse KapseSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh.Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silber- und goldkaschiert, tlw. bemalt. Sektflasche und Ruderboot. H bzw. L 8,5 cm. - Kleine Abriebstellen.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
653 Lots AwayHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA silver and gold damascened Indo-Persian kulah-khud, 1st half of the 19th century€600
199 Lots AwayHermann Historica GmbHAn intricately carved Indian casket, mid-20th centurySee Sold Price
430 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
2 days LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted Yemenite djambia, Jizan, 1st half of the 20th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th century€1,300
626 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857€400