A Russian Silver And Niello Cigarette Case, Moscow, 1882 Auction

item-175085667=1
item-175085667=2
item-175085667=3
item-175085667=4
item-175085667=5
A Russian silver and niello cigarette case, Moscow, 1882
A Russian silver and niello cigarette case, Moscow, 1882Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig fein nielliertes Rankenwerk auf punziertem Fond. Scharnierdeckel mit fein niellierter Ansicht einer Troika. Hintergrund strahlenförmig guillochiert. Beide Innenseiten punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen "AK1882" und Meistermarke "IA" in Kyrillisch. Innenseite mit Kleberresten. Maße 2,7 x 9,8 x 6 cm, Gewicht 120,2 g.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €450 - €900
Starting Price

€440

Starting Price €440

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction

Related Cigarette Cases & Cigarette Holders

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More