Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2022Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeAuf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als BekrÃ&#See Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2021Ikonen-Triptychon mit dem Heiligen GeorgIkonen-Triptychon mit dem Heiligen Georg Griechenland, 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, geschnitzter Holzrahmen. Auf den Flügeln erscheinen die vier Evangelisten. Leicht beschädigt. NeuSee Sold Price
Sold2017TetraptychonTetraptychon Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, blau emailliert. Die vier Flügel zeigen 15 Festtage des orthodoxen Kirchenjahres und fünf Szenen des Marienlobs. L. 38,5 cm (geöffnet) ASee Sold Price
Sold2021Zwei BronzeikonenZwei Bronzeikonen Neuzeitlich Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Die vier Evangelisten und die Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch. Minimale Fehlstellen. H. 5,5 bzw 10 cmSee Sold Price
Sold2016Rungensattelzug Henschel HS 14aehnlich 755/1, jedoch Radlauf des Aufliegers weinrot (statt rot), es fehlen nur die vier Metallklammern, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Figurine des Schöpfergottes Brahma - Nordostindien, Metall vergoldet, viergesichtige GottheitFigurine des Schöpfergottes Brahma - Nordostindien, Metall vergoldet, viergesichtige Gottheit in stehender Haltung auf Lotossockel, getrepptes Podest, die vier Hände umklammern die zugehSee Sold Price
Sold2024Royal Vienna Austria Porcelain Footed CreamerRoyal Vienna Austria hand painted porcelain footed creamer, circa 1900, die vier jahreszeiten "The Four Year Seasons". A burgundy red ground with gilt foliate scrolls and raised gilt jewels. The centeSee Sold Price
Sold2018Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. Die nachtblaue breite PalmetteSee Sold Price
Sold2021HerizNW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blütenpalmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. Die breite nachtblaue Palmetten- undSee Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2022Prince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas IIPrince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas II of Russia, 1913Holzkonstruktion mit Mahagonifärbung. Die Bodenplatte mit vier FüßenSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2022Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsExpressionismus Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tls unbeschnitten. 8°. OPp. mit mont. DSchild und RSchild (etw. berieben und bestoSee Sold Price
Sold2022Gerhard HOEHME (1920 - 1989). "Die Zeitung" (1963).Circa 60,5 cm x 86 cm the sheet. Mixed media / aquatint etching / collage. Signed by hand lower right. Numbered 18/58, titled and dated lower left.See Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2017Vase ''Phänomen Gre 1/84''Vase ''Phänomen Gre 1/84'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1901 Rubinrosa Unterfang. Die farblose Deckschicht mit vier blattförmigen Auflagen in Silbergelb. Vierpassig nach oben gekniffene Mündung. ReduSee Sold Price
Sold2022A cavalry lance, probably Saxon, 2nd half of the 19th centuryA cavalry lance, probably Saxon, 2nd half of the 19th centurySchlanke vierkantige Klinge und konische Tülle mit langen Schaftfedern, vier Ösen für die Lanzenflagge, Schaft aus EschenholSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Iran, um 1980. Im tiefblauen Mittelfeld sindHeriz NW-Iran, um 1980. Im tiefblauen Mittelfeld sind stark stilisierte Blüten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente flächendeckend gestreut. Die rote breite Palmetten- und Sägeblatt-Hauptbord�See Sold Price
Sold2018VierfelderikoneVierfelderikone Russland, 19. Jh. Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder durch die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter ''dieSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2016Vase mit EidechsenVase mit Eidechsen Böhmen, um 1930 Hell bernsteingelbes Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: vier Eidechsen unter Blattfries. Die Dekorpartien mit Silbergelbbeize bemaltSee Sold Price
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoehme, Gerhard Die Schnur ist die plastische Form des Heraklit'schen Denkens. Mit drei€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAgostino dei Musi (Veneziano) Die vier Evangelisten. 1518. 4 Kupferstiche nach Giulio Romano auf€200
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 1970. Mit 3 losen€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHasse, Johann Gottfried Lectiones Syro-Arabico-Samaritano-Aethiopicae congessit ac tabulis€200
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSimon Frères Été 1927. Fourrures et Pelleteries en gros. Leporello mit 6 farbigen€400
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Heraldische Enzyklopädie der Adelsgeschlechter des Großrussischen Reichs, begonnen im€2,000
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFindel (Hrsg.), Gottfried Joseph Gabriel Die Bauhütte. Zeitung für Freimaurer. Sammlung€200
May 16Hermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500